Давать ли ребенку антибиотик или ждать после диаскент тест два месяца и сделать т-спот?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации: ребенку 7 лет, и перед школой мы в июле сдали анализы и прошли комиссию. Анализы в крови Соэ - 24 была - это к сожалению я уже узнала после когда педиатр наша умолчала данные результаты и поставили манту в этот-же день , чуть позже манту раздулась. У ребенка был воспалительный процесс бессимптомно. Немного забегу назад: с трёх лет у нас хронический тонзилит и аденоиды были второй степени. С аденоидами все норм уже. С горлом вечные проблемы. Так вот! Манту в этот-же день раздулась и была красная , очень болела. Мы приехали на третий день как положено и нас направили к фтизиатру. Сделали Кт- всё нормально . Ничего не нашли . У мужа и у меня тоже по флюре всё нормально. В нашей семье не было никогда таких проблем . И с манту впервые такое у ребенка. В туб диспансере мы так-же сдали кровь и в этот-же день нам сделали диаскент тест. Чуть позже уже дома мы заметила как на руке и этот тест начал раздуваться. На следующий день я позвонила и узнала результат крови - Соэ -50 . И у ребенка стекла левая сторона лица и сильно увеличился лимфоузел . Мы поехали опять к педиатру и к Лору, на что они смотря на отек лица осмотрев горло сказали , всё в порядке. Обращайтесь к фтизиатру. И раньше положенного срока , когда нужно проверить сформированную папулу, так как нам нужно было срочно что-то делать с лимфоузлом и горлом нам нужно было срочное лечение. Приехали к фтизиатру она проверила горло после педиатра и сказала, что у нас плохое горло. Она нам назначила амаксиклав на 10 дней , после того как я её уговорила , так как она хотела снова нас отправить к педиатру. И назначила антибиотик Фтизопирам В6 проверив раздутый тест - без сформированной папулы - это на второй день всё так как нам из-за горла пришлось ехать раньше. Нас поставили на учёт. И теперь такой вопрос: Как быть в данной ситуации? Я поняла на момент воспалительного процесса, не проверив анализы ребенка - сделали тесты. И не могу сразу т-спот сделать, так как мне сказали после диаскента должно пройти не менее двух месяцев. И желательно на момент не должен ребенок болеть, чтобы т-спот показал правильно. Теперь давать мне лекарство ребенку три месяца или нет ? Или дождаться до т-спота и сдать анализ , чтобы наверняка быть уверенными? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Вы правы иммунологические пробы желательно делать на фоне полного здоровья. Если реакция на Диаскинтест положительная, при этом отсутствуют туберкулёзные изменения в лёгких и других органах, то выставляется диагноз латентная туб.инфекция. Если у ребёнка не было контакта с туб.больным, все члены семьи обследованы, здоровы, то по Впшему письменному отказу можно повременить на 2 месяца с приёмом препаратов. Через 2 месяца после постановки Диаскинтеста, можете сделать Т- спот. Эта проба более чувствительна и специфична , чем Диаскинтест. По результату Т - спот, будет определена тактика дальнейших действий. При положительном Т - спот, желательно провести курс профилактического лечения. Латентная туб.инфнкция- это не заболевание, но при отсутствии проф.лечерия может привести к развитию заболевания. Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Дамир Абдуллаевич, спасибо вам большое за ответ. Здоровья вам и вашей семье ! 🤝
Спасибо, Мария! Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Я не поняла, Вам одновременно были назначены Амоксиклав и Фтизопирам? Если так, то Фтизопирам сейчас можно пока не принимать, так как не всё ясно с результатами Манту и Диаскин-тест. А пройти курс Амоксиклава, и потом или повторить Диаскин-тест (можно с антигистаминными) или сделать Тспот через 2 месяца. Сейчас ребенку фтизиатр должен назначить рентген или КТ грудной клетки и УЗИ периферических лимфоузлов и органов брюшной полости.
Елена Ивановна, добрый день! УЗИ брюшной полости в туб диспансере Нам так и не сделали , видимо забыли , а я не смогла всю информацию сразу переварить. Да , одновременно два разных антибиотика на прописали. Сначала я давала амаксиклав и уже отек и лимфоузел пришло все а норму , анализы уже сдали соэ -7 . Спасибо вам большое за ответ. Буду тогда дообследовть ребенка . Сделаю обязательно УЗИ брюшной полости и лимфоузлов . И через да месяца сдам тогда т-спот и тогда от результатов буду уже смотреть нужно давать фтизопирам в6 или нет . Здоровья вам и вашей семье 🤝❤️
Мария, спасибо Вам большое. Да, сделайте УЗИ, чтобы не осталось уже вопросов, дообследуйте ребенка. СОЭ 7 - это хорошо, показывает эффективность Амоксиклава. Теперь надо разобраться с тестами. Тспот делается через 2-3 месяца после Диаскин-теста, на фоне полного здоровья ребёнка, без симптомов ОРВИ, любых воспалительных процессов не менее 10-14 дней. Перед тестированием можно повторить ОАК. Крепкого здоровья Вашему малышу, всей Вашей семье. Обращайтесь, если что-то будет беспокоить. Попробуем разобраться.
Елена Ивановна, спасибо вам большое 🤝☀️❤️
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Ситуация неоднозначная. Диастин тест проводят на фоне полного здоровья или через 14 дней после выздоровления, а также результат читается строго через 72 часа после постановки. Результат мог оказаться ложным.
В таких ситуациях рекомендуется повторить Диаскин тест с антигистаминным препаратом ( за 3 дня и 3 дня после) или t-SPOT,который исключает возможность проявления аллергии. И на основании результата принимать решение о профилактическом лечении. Самое главное,что КТ ОГК ребёнка и ФЛГ родителей без патологии
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Флюра у нас с мужем в порядке. Мне фтизиатр твердит , что можно было ставить диаскент при воспалительном процессе и он не реагирует на воспаление , а только на палочку. Я считаю что это большая халатность. Поэтому я обратилась за помощью , та как меня пугают все вокруг , что будут проблемы , если я не буду давать фтизопирам. Поэтому хочу развеять сомнения и знать точные результаты дообследовав ребенка . Спасибо вам большое за ответ . Хорошего вам дня , здоровья. ❤️🤝
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
Положительные иммунологические пробы при отсутствии погашения лёгких являются признаком латентной туберкулезной инфекции. При данном состоянии рекомендован курс превентивного лечения двумя противотуберкулёзными препаратами в течение 3 месяцев для предотвращения перехода в активную форму.
Однако если вы сомневаетесь в достоверности проведенного Диаскинтеста, можно выполнить Т-СПОТ, но не ранее, чем через месяц, временно отказавшись от лечения.
В случае положительного Т-СПОТа лучше будет провести химиопрофилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Диаскинтест и пробу Манту действительно рекрмендуют проводить на фоне полного здоровья.
С учётом повышения СОЭ в общем анализе крови, это может указывать на активный воспалительныц процесс в организме, аденоидит (обострение) .
Если на фоне приема антибиотика Амоксиклава отметили положительную динамику, скорее всего это была неспецифическая флора, на инфицирование которой и отреагировал Диаскинтест
Дополнительно сделать рекомендуют УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы, УЗИ переферических лимфоузлов.
В таких случаях рекомендуют через 2 месяца или повторить Диаскинтест на фоне Антигистаминных препаратов, или сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Тспот и Квантиферроновый тест вообще не зависят от аллергии, поэтому более достоверный вариант.
Уже курс профилактики Фтизопирамом пройти, если Тспот будет положительный
С уважением!