Появилось на теле пятно
Добрый день. Больше месяца назад появилось на теле пятно, длина 8 см слева внизу от живота не беспокоило никак, сейчас на животе начали появляться розовые пятна около 7 штук, не большого размера. Не чешутся, не шелушатся, не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней при зуде
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Часто проходит самостоятельно, главное ограничить водные процедуры.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления Розового лишая Жибера.
Обычно предшествует высыпаниям материнская бляшка, она может иногда существовать и месяц, а затем появляются более мелкие множественные очаги.
Заболевание вирусное, незаразное, бывает раз в жизни.
Длится 6-8 нед.
Чтобы проходило быстрее, кожу не раздражать, мочалкой не тереть, полотенцем промокать, наносить Циндол 2р в день на очаги
Петр, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.
Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения процесса
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Петр, здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для розового лишая Жибера. Это неопасное острое заболевание кожи, которое может появляться после орви, после стресса, и тд. Оно не требует лечения, пройдет самостоятельно, чтобы ускорить процесс можно наносить акридерм 2 раза в день 14 дней на высыпания тонким слоем. Если месть зуд, принять антигистаминное.
Не переживайте, все пройдет, но проходить будет долго)
Будьте здоровы!