ОРВИ и витамины

Добрый день! Скажите , пожалуйста, ребенок 2 года. Пошел в сад, частые орви. Как ему помочь? Нужны ли какие - либо витамины?

Отсутствуют
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые ОРВИ ( в легкой форме) для детей, посещающих детский сад - вариант нормы ( они могут болеть до 15-17 раз в год, если не брать тяжелое течение инфекций, которые требуют госпитализации).

Обычно в таких случаях назначается симптоматическое лечение ( так как чаще всего протекают в виде назофарингита - насморк, кашель):

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Также рекомендуют разнообразное питание, закаливание, профилактический прием витамина Д. Детям с 1-3 лет рекомендуемая доза 1500 ме, после 3 лет- 1000 ме. Препараты выбора ( лекарственные средства , не бады)- аквадетрим, вигантол.