Помогите пожалуйста вылечить астению и хроническую усталость
Добрый день ! Меня уже много лет беспокоит постоянная усталость и астеническое состояние ! Сейчас я подробно опишу свои симптомы ! 1 - Я сплю минимум 8 часов в день, но при этом я просыпаюсь уже уставшим ! Я ощущаю усталость в большинстве случаев не в теле, а именно в голове ! Я ощущаю туман в голове, легкое напряжение и общее снижение жизненных сил ! При этом в большинстве случаев я не испытаю сонливость ! Если я сплю по 9-10 часов, то это не помогает и симптомы все равно сохраняются ! Иногда я чувствую усталость в самом теле ! Очень часто я сижу днем и жду, чтобы побыстрее закончился день и я лег спать ! 2 - В большинстве случаев мне сложно вставать с кровати ! Мне хочется продолжать лежать и спать ! Единственное, что меня мотивирует вставать - это понимаю, что уже слишком поздно и пора начать заниматься делами ! 3 - У меня сниженная работоспособность и концентрация ! В большинстве случаев я могу работать не более 4-5 часов в день ! Остальное время приходится работать через силу волю ! Достаточно часто мне сложно заставлять себя что то делать ! Иногда бывают дни, когда я вообще не могу заставить себя делать достаточно простые рабочие задачи ! Я просто смотрю в монитор и у меня по возникает какой то паралич, но данное состояние у меня присутствует примерно в 30 процентах случаях ! Если я работаю, то иногда мне нужно отвлечься на пару минут во время работы ! Однако иногда я могу спокойно работать и по 8 часов, когда я делаю это без усилий ! 4 - Если на улице серость, то в большинстве случаев все симптомы усиливаются ! Пасмурная погода влияет на меня особо негативно ! Особенно это чувствуется, когда за день сменяется пасмурная и солнечная погода ! Когда на улице серость, то я чувствуют себя очень плохо ! Она меня чуть ли не парализует ! Когда же выходит солнце, то у меня резко появляется дополнительная энергия ! Пасмурная погода именно усиливает все симптомы, о которых я пишу ! Если в солнечную погоду я чувствую в основном усталость в голове, то во время пасмурной погоды у меня часто возникает именно сонливость ! Во время солнечной погоды все симптомы так же присутствуют, но в менее радикальной форме ! 5 - У меня нестабильное либидо ! Иногда мне хочется заниматься любовью по 4-5 раз в неделю, а иногда мне хочется всего 1 раз в неделю несмотря на сексуальные раздражители вокруг ! 6 - Иногда я чувствую шум в ушах и напряжение в теле ! Особенно часто это происходит в пасмурную погоду ! Все эти симптомы я ощущая уже более четырех лет в разной степени жесткости ! Я испытал данные симптомы во время приема разных добавок, так и во время их отсутствия ! Я испытал данные симптомы во время жизни в разных странах и городах ! Я испытала данные симптомы в разных жизненных ситуациях ! Когда в жизни все было хорошо и когда случались проблемы ! Единственное, что заметно улучшает самочувствие - это когда я пью кофе, много двигаюсь или в моей жизни появляются позитивные события ! Тогда симптомы ощущаются слабее ! Дополнительная информация ! 1 - Я очень люблю пить кофе и во время приема кофе я чувствую себя иначе ! Когда я пью кофе, то у меня резко поднимается настроение, повышается работоспособность, концентрация, мотивация и я себя чувствую очень хорошо ! Единственные побочный эффект - это то, что я часто могу не уснуть до 4-5 утра ! Большинство симптомов, которые я написал выше я заметил, когда я перестал пить кофе ! Пожалуйста, не путайте с синдромом отмены кофе ! Все симптомы сохраняются даже спустя месяц полного отсутствия кофе ! В двух словах я под кофе и без кофе - это два разных человека ! 2 - Сон ! Я обычно иду спать в 1-2 часа ночи и встаю в 10 утра ! Если я не пью кофе, то засыпаю за 15-30 минут ! Обычно просыпаюсь один раз за ночь примерно в 5 утра на пару минут ! Иногда могу проснуться два раза за ночь на пару минут ! Я не уверен, но мне кажется, что в дни когда я сплю по 7 часов, то я чувствую себя лучше ! 3 - Тревожность ! У меня имеется относительно легкая тревожность! Я очень много всего обдумываю ! Я часто думаю не о своей жизни, а вообще по поводу разных вопросов ! Просто в голове говняю мысли, проще говоря мыслительная жвачка ! Я редко тревожусь о будущем с точке зрения страхов ! 4 - Настроение ! Если я пью кофе, то в большинстве случаев у меня ровное настроение или даже хорошее ! Во время приема кофе плохое настроение случается, но не очень часто ! Если я не пью кофе, то в большинстве случаев у меня настроение ниже среднего ! Без приема кофе в большинстве случаев я чувствую сниженную интенсивность эмоций ! Однако, если я смотрю комедию, то я смеюсь и получаю удовольствие от просмотра ! Если я слушаю музыку или ем вкусную еду, то я так же получаю удовольствие ! Какие у меня хронические заболевания ? 1) Гипертония 1 степени ! В среднем мое давление около 130/70 ! 2) Синдром Жильбера ! В среднем уровень моего билирубина около 30 мкмоль/л при референсных значениях лаборатории 3.4 - 20.5 мкмоль/л ! 3) Шейный остеохондроз ! 4) Макропролактинома в гипофизе диаметров примерно в 2 милиметра, которая на данный момент не активна ! Я был на приеме у врача эндокринолога и он мне сказал, что мои анализы крови в порядке и гормоны не являются причиной моего плохого самочувствия ! Анализы крови прикрепляю к данному посту ! УЗИ сердца, печени, почек, щитовидной железы полностью в норме ! У меня отсутствуют вредные привычки ! Я не пью алкоголь, не курю и не принимаю никакие запрещенные вещества ! Из препаратов и добавок я принимаю только витамин Д в дозировке 10 000 МЕ ! Не могли бы вы пожалуйста ответить на следующие вопросы ? 1 - На какой диагноз похожи мои симптомы ? Какой диагноз предварительно вы можете поставить ? 2 - Какие препараты помогут лучше всего в моей ситуации ? 3 - На сколько тяжело лечится мой диагноз ? 4 - Возможно ли данное состояние скорректировать с помощью добавок и бадов ? Если да, то какие добавки будут лучшими в моей ситуации ? 5 - Помогут ли в моей ситуации активирующие ноотропы ? Например, пирацетам или ноопепт ? Пожалуйста, обоснуй свое мнение ! Лично у меня подозрения, что у меня неправильно работает дофамин и норадреналин ! Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как анализы в норме
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта или психиатра . Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
БАДы и ноотропы сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Алена Алексеевна, Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста !
1 - Исходя из вашего практического опыта, то какие СИОЗС реже всего вызывают сексуальные побочные эффекты у мужчин и СИОЗС в целом реже всего вызывают вообще вызывают побочные эффекты ?
2 - Если начать принимать СИОЗС, то я правильно понимаю, что после их отмены например спустя 1 год все симптомы вернуться и придется их принимать всю жизнь ?
1)можно рассмотреть серената начиная с 25 мг и каждые три дня повышать на 25 мг до рабочей 100 мг в сутки
2) как правило спустя год симптомы не возвращаются на фоне лечения
Важно в таких случаях добавить КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Симптомы могут быть в рамках тревожно - депрессивного расстройства/ депрессии.
2. Если это ТДР, то По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия КПТ , вторично антидепрессант группы СИОЗС. Если депрессия - первично антидепрессант, вторично КПТ.
3. Обычно лечение зависит от тяжести заболевания , насколько растянется подбор препаратов , обычно 12 мес минимум.
4. Нет, бады не имеет доказанной эффективности и безопасности, а так же не лечат подобные состояния. Есть смысл только закрывать дефициты витаминов , если они есть по анализам.
5.ноотропы запрещены во многих странах , не имеют доказательной базы , а так же могут усугублять течение тревоги. Современные врачи их не назначают. Рабочий препарат или нет можно проверить на сайте MediQ
5.
Алина Николаевна, Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста !
1. Здесь все индивидуально и решается совместно с вашим врачом. У некоторых людей нет такого побочного явления , у некоторых есть и назначаются корректоры либидо на время приема антидепрессантов
2. Нет отката не будет , если пройти лечение нужный срок , в рабочей дозировке и если у вас будут навыки борьбы со стрессом (тк это триггер для отката, поэтому нужна психотерапия)
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечаю конкретно на ваши вопросы
1 - На какой диагноз похожи мои симптомы ?
Жалобы по описанию и по результатам проведенных исследований можно предположить психогенную природу , нарушение психоэмоционального фона , астенический синдром на фоне генерализованного тревожного расстройства , возможно , с компонентами депрессии
2 - Какие препараты помогут лучше всего в моей ситуации ?
Обычно в таких случаях назначается психотерапия - когнитивно поведенческая, препараты из группы СИОЗС под прикрытием транквилизатор а на длительный курс
Схема примерная , подбирается индивидуально на очном осмотре Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 12 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
3 - На сколько тяжело лечится мой диагноз ?
Лечится и не тяжело , единственное , чем тяжелее ситуация по баллам по шкале HADS ( можно пройти онлайн ) и чем дольше идет данные процесс с хронизацией лечится чуток дольше
4 - Возможно ли данное состояние скорректировать с помощью добавок и бадов ?
Если да, то какие добавки будут лучшими в моей ситуации ?
Нет, к сожалению бады не показали свою эффективность и не проходят крупных рандомизированных исследований , к тому же очень часто вызывают токсические гепатиты
5 - Помогут ли в моей ситуации активирующие ноотропы?
Например, пирацетам или ноопепт ?
Пожалуйста, обоснуй свое мнение
Нет , ноотропы , бесполезны в данной ситуации , если только вы не получите эффект плацебо ( самовнушения )
Фариза Гиланиевна, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, а Бринтелекс в моей ситуации можно рассмотреть или он будет не эффективен ?
Можно и его, он более современный и меньше побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомы больше характерны в таких случаях для рекуурентной депрессии с тревожным компонентом. Реже симптомы могут быть при синдроме хронической усталости, но должна быть обязательно исключена депрессия.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/
Да, одним из механизмов патогенеза депрессии является нарушение работы нейромедиаторов головного мозга,но в анализах это выявить, к сожалению, невозможно.
2. В таких случаях и при депрессии и при синдроме хронической усталости используются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
3. Если симптомы длительные и выраженность высокая,то не всегда лечение можно подобрать с первого раза,но в любом случае современные препараты обычно помогают достичь стойкой ремиссии. Иногда требуется сочетание препаратов.
4. Бады - это не лекарственные средства. Они не проходят должны проверок и в целом не являются препаратами выбора ни при одном заболевании. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, и зарубежом.
5. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций. Эффект плацебо 30%, но он всегда временный, если есть.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, а Бринтелекс в моей ситуации можно рассмотреть или он будет не эффективен ?
Бринтелликс - не препарат выбора,но тоже может быть рассмотрен. В таких случаях можно начать с него и посмотреть эффект. Далее уже при полной ремиссии либо остаются на нем, либо при маленькой эффективности переходят на другой препарат
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.