Как подобрать эффективный препарат при климаксе?

Здравствуйте. Два года назад начался климакс. Очень сильные приливы, раздражительность,бессонные ночи,чаще стали головные боли. Принимаю препарат Феминал премиум,но симптомы климакса не уменьшились . Боюсь принимать гормональные препараты. Что можно посоветовать в этом случае?

Хронических заболеваний нет
54 года

Элла, здравствуйте!

Золотым стандартом лечения климактерического синдрома является МГТ, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Витамино-минеральные комплексы и фитоэстрогены могут быть эффективны, но в меньшей степени. Подбирать индивидуально.
Пример препаратов: Феминатабс, Фамвиталь, Эстровел.