Анализ крови

Ребнок 3 года, с 20.08 заболел. Сначала осиплый кашель, температур 3 дня до 38 была, сейчас 4ый день температры нет, стал откашливаться, сопли. Вчера были у терапевта, послушали-бронхит, назначили сумамед, арбидол, аскорил, нормобакт, ингаляции пульмикорт. И отправили на оак. Насторожило, что еще дочь 4 года, диарея, температура с 22.08, максимальная была 39.8, кашель пару дней, у неё подозрение на рота вирус или пневмонию, а лечение вчера назначили обоим одинаковое.

30 лет

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, можете посмотреть анализ крови второго ребенка Е.? Добавила файл

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
По описанию – положительная динамика. При вирусной инфекции так и происходит. Обычно, сначала высокая температура на 4 и 5 сутки температура снижается и становится лучше самочувствие

В подобной ситуации антибиотик не назначают.

Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Данных по результатам анализа крови за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае приём антибиотика не показан.
По описанию у ребенка есть положительная динамика. В таком случае назначается симптоматическая терапия.
Промывание носа раствором морской воды.
Обильное теплое питье.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки.

Так же, что касается Аскорила. То препараты от кашля (муколитики) не рекомендованы к приёму детям до 5-6 лет.
Так как данные препараты усиливают выработку слизи, из-за чего ребенок сильнее закашливается

Владислав Юрьевич, можете подсказать по анализу крови второго ребенка? Е.

Добавила файл

Посмотрел

По ОАК - лейкоциты в норме. Норма до 15. Острого воспалительного процесса нет.
По возрасту лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В данном случае наоборот. Так же повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Как сейчас себя чувствует ребенок? Так же ему назначили Сумамед?

Владислав Юрьевич, да, лечение одинаковое, пульмикорт ещё. Уже неделю температура, вялая, стул жидкий

В таком случае для данного ребенка приём антибиотика оправдан, учитывая состояние ребенка и анализ крови.
Для укрепления стула можно добавить вместо Нормобакта, Баксет или Энтероол. Они крепят стул.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Кашель сухой

Принятый ответ

Пульмикорт назначается если кашель надсадный, лающий (из-за стеноза гортани).
В таком случае он эффективен.
Если кашель не лающий, а просто сухой, то в таком случае эффективны ингаляции с физ раствором

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

По анализу крови данных бактериальную инфекцию нет, на данный момент прием антибиотиков не нужен