Дергаются зрачки у месячного ребенка

Добрый день! Малышке 28 дней, на протяжение всего первого месяца периодически замечаем прыгающие зрачки, такое случается несколько раз в день. Первые скрининги были отличные, хотелось бы услышать мнение специалистов. Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/c1q8ak2im2SHZQ

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Данное состояние в норме у детей может отмечаться. Это связано с незрелостью нервной системы, зрительного нерва. По мере роста и развития ребёнка данное состояние пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за Ваш ответ. Это не похоже на нистагм?

Нет, на нистагм не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, такое вполне может быть в норме в этом возрасте, это связано с незрелостью нервной системы, мышцы глаз слабые, с возрастом это должно стать менее выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ, мне стало намного спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео не увидела патологий, такие движения глаз у малышей в первые месяцы жизни являются нормальным физиологическим явлением из-за незрелости нервной системы и глазных мышц.
Обычно такое явление проходит самостоятельно в течение первых месяцев жизни.

Принятый ответ

добрый день, Ольга! Не переживайте, при нистагме он есть постоянно в течение дня, это не он. С возрастом данные движения сойдут на нет, такое частенько бывает у детей вашего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом, офтальмологом для исключения нистагма.
Так же такие движения глазными яблоками могут быть связаны с незрелостью нервной системы.