Почему после первого ребека последующие случаются выкидыши?
Прочему после первого ребенка,последующие происходят выкидыши? Какие анализы нужно сдать? У меня вторая отрицательная группа крови,у мужа вторая положительная. После второго выкидыша,мне сказали обязательно обратиться к гематологу. Первый малыш замер на 8 неделе,на 12 недели,когда я пошла делать первый скрининг,узнала,что ребенок мертв и в этот же день у меня случилось самопроизвольное отторжение плода. Второй малыш замер на 6 недели,на 8 меня вакуумно почистили.
Здравствуйте, Людмила.
Повторные невынашивания - повод для обследования с целью исключения антифосфолипидного синдрома, он включает контроль волчаночного антикоагулянта, антител к бета-2-гликопротеину (IgM, IgG), антител к кардиолипину (IgM, IgG). При наличии отклонений в этих показателях будет необходима консультация ревматолога.
Также показан скрининг на тромбофилию: контроль коагулограммы, определение антитромбина III, протеинов C и S, гомоцистеина, определение полиморфизма генов F II, F V.
Дополнительно можно сделать генетический анализ на полиморфизмы в генах фолатного цикла. При выявлении полиморфизмов в этих генах может быть повышенная потребность в фолиевой кислоте, прием стандартных доз будет недостаточным.
При наличии отклонений в этих показателях необходимо будет обратиться к гематологу. При подтверждении тромбофилии может ставиться вопрос о назначении антикоагулянтной терапии во время беременности.