Беременность и столбняк

Добрый вечер. Беременность 18 недель. Порезалась секатором. Мне 42 года, прививку делала последнюю в школьном возрасте. Подскажите пожалуйста что делать? К врачу хирургу записалась на завтра. Что можно делать беременным на таком сроке? Опасно ли это для малыша?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение столбняком возможно при загрязнении раны землей.
В вашей ситуации риск заражения практически отсуствует. Вы привиты в детстве, значит иммунитет у вас есть. Можете проверить его напряженность, сдав кровь на антитела к столбняку.
При необходимости экстренную вакцинацию проводят и при еременности, от введения вакцины осложнений течения беременности не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте,если секатор был загрязнен землёй, то риск по столбняку может быть. При беременности вакцинацию проводят. Так же можно уточнить наличие иммунитета ( сдать анализ на антитела), если они в хорошей концентрации, то можно не прививаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией. Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно очно обратиться к хирургу для обратоки раны и решения вопроса по лечению антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая,что секатор мог быть в контакте с землей,риск по столбняку исключить полностью нельзя,в подобной ситуации проводят вакцинацию анатоксином,беременность не является для этого противопоказанием,на плод обычно никакого влияния не оказывает.Также есть вариант сдать анализ крови на напряженность иммунитета к столбняку.Если антител достаточно,возможно не ревакцинироваться

Принятый ответ

Добрый вечер!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Беременность не является противопоказанием для проведения вакцинации. На малыше данная ситуация не отразится, не переживайте.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста бывает ли такой долгосрочный иммунитет? Если последняя прививка была в школе?

Да, конечно бывает, практически ежедневно сталкиваюсь с подобными случаями когда иммунитет сохраняется на несколько десятилетий. Иммунитет индивидуальный, защита может быть на текущий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а экстренная профилактика это не вакцинация?

Это и есть вакцинация, можно и так и так ее называть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто читала что по разному делают. Вы бы как посоветовали?

В идеале было бы поставить сейчас вакцину Адасель, она содержит и анатоксин столбнячный и анатоксин коклюшный. Вакцинацию от коклюша ребенок проводит только после 3х месяцев жизни, а до этого по сути не имеет защиты. Но данную вакцину рекомендуют проходить ближе к 3му триместру, после 27 недель, для того чтобы сформировалось ближе к родам достаточное количество защитных антител.
Или альтернатива просто поставить сейчас АС (столбнячный анатоксин).
Или сдать кровь на антитела и решать вопрос с вакцинацией после получения результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Завтра иду сдавать анализ , пишут что готов через 3 дня. Ничего страшного что так долго не будет анатоксина?

Ничего страшного, обычно результат приходит раньше, а срок выполнения исследования пишут максимальный.