Анализ крови на ферритин

Уже обращалась сюда с вопросом по ОАК годовалого ребенка, сказали, что понижены эритроцитарные индексы и посоветовали сдать крови на ферритин. Сегодня пришли результаты анализа Ферритин 45.0 Подскажите, пожалуйста, что может быть, почему ферритин в норме, но эритроцитарные индексы снижены?

Хронических заболеваний у ребенка нет
26 лет

Здравствуйте

По общему анализу крови действительно снижены эритроцитарные индексы, но так как ферритин в норме, то ничего страшного, в первую очередь на него ориентируемся.

Так как снижается сначала ферритин, а только потом за ним снижаются гемоглобин и эритроцитарные индексы

На время сдачи ферритина не было признаков орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну у нас сейчас зубки лезут, есть сопли, температура один раз поднималась, но вот не знаю, ОРВИ это или на зубки реакция

Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным, поэтому сдается во время полного здоровья и отсутствия температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть желательно после выздоровления пересдать анализ на ферритин? А если будет норма опять, с чем тогда может быть связано понижение эритроцитарный индексов?

Желательно да, и совместно с оак.
Если Ферритин будет в норме, то в первую очередь опираемся на этот показатель, эритроцитарные индексы второстепенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А посмотрите, пожалуйста, я прикрепила 3 анализа ОАК в разном возрасте малыша, меня пугает, что с каждым разом появляется все больше восклицательных знаков

В целом никаких существенных изменений нет, референсы норм не совсем корректны в лаборатории
Лейкоциты (WBC) норма от 4,
Нейтрофилы могут быть в норме от 1 и выше в абсолютных значения у детей первых лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит панику наводить не стоит?

Повода волноваться нет, в целом анализы возрастная норма.
Не всегда лаборатории устанавливают нормы по возрасту. А в разные возрастные периоды свои особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то я мамочка-паникёр( уже начиталась в интернете

Не нужно этого делать, не вся информация на просторах интернета достоверная, а диагнозы сразу описаны самые серьезные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это понятно, головой это понимаешь, но любой вопрос сразу машинально читаешь в интернете(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос, но уже не по анализам?

К сожалению, согласно регламенту сайта, допускается ответ только в рамках одного вопроса и 3 дополнительных , которые касаются основного.
Но давайте сделаем исключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное))) вчера при падении ребенок очень сильно ударился головкой, я переживаю о последствиях ( сейчас состояние в норме, ни рвоты, ни тошноты нет, аппетит в норме, но все же это голова и головной мозг, может надо обратится на дополнительные обследования?

Обо что ребёнок ударился? С какой высоты упал?

Внешние признаки имеются? Гематома(синяк)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ударился об пол, линолеум, высота около метра, внешних признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головку трогаю руками, не жалуется

Со стульчика упал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Высота конечно приличная,
Падение с высоты собственного роста обычно считается более безопасным.

Но оцениваем ситуацию в совокупности, если за вчера-сегодня не были красных флагов.
Потери сознания, рвоты, судорог, ребёнок ведет себя как обычно, то есть не отмечается вялости/сонливости или чрезмерного возбуждения, то с большой вероятностью все обошлось.

В целом в дальнейшем на последствия развития ребёнка данный случай не сказывается, так как кости черепа достаточно прочно защищают головной мозг от травм и если симптоматики не было, то повода переживать нет.

В стульчике желательно использовать ремни безопасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, вы меня успокоили, а то я себе места не нахожу уже второй день) теперь то уж точно пристегиваемся

Принятый ответ

Если не было за это время никаких красных флагов, то можно отпустить ситуацию)

Здравствуйте

Посмотрел приложенные фото анализов.

Уровень ферритина хороший.
В ОАК снижен 1 эритроцитарный индекс.
Так же снижен и показатель Нейтрофилов, что может указывать на контакт организма с вирусом. Если явных симптомов ОРВИ не было, то возможно бессимптомно.
При взаимодействии организма с вирусом не редко могут снижаться и эритроцитарный индекс, как снижен MCV в анализе.

Здравствуйте.

В анализе крови действительно снижены эритроцитарные индексы, но при этом имеется изменение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов, что может говорить об инфекции.

Подскажите, пожалуйста, ферритин сдавали на фоне полного здоровья?
Поскольку ферритин реагирует и может повышаться при любом воспалении.

В таком случае рекомендовано пересдать анализ на ферритин на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть небольшая простуда в данный момент у ребенка, а если мы пересдадим анализ и ферритин будет опять в норме, почему тогда могут быть понижены эритроцитарные индексы?

В таких случаях рекомендуется сдать анализ сразу на витамин в12 и в9, вероятно, это сочетанный дефицит.

Здравствуйте, в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа ( ферритин белок острой фазы и он может быть ложно повышен 2-3 недели после болезни ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л