СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Периодические боли в мышцах и костях

В течении года и даже больше беспокоят боли , которые возникают в мышцах и суставах. Весной переболела обострились шея и рука, пролечилась у невролога. Стали беспокоить суставы на руках и коленях. Сначала как ночная скованность, потом ныли, потом как ноющие боли, во время работы правой руки. Мелкая в основном динамика. Обратилась к ревматологу, сдала анализы рентген кистей. Особо значительных изменений не обнаружил, невролог тоже сказал не мое. Обратилась к эндокринологу. Сдала анализы. Оказалось небольшое превышение паратгормона. Назначила в течении двух недель пропить альфакальцидол и витамин д и сразу сдать анализы. Сказала, чтоб выяснить причину повышения, так делают. А я уже купила и почитала про альфакацидол и возникли сомнения. Подскажите, так как боюсь ещё больше повысить кальций. Делают ли так И может ещё какие причины

Гастрит, увеличение щитовидной железы, удаляли полип матки, фиброаденома груди. Стоит мирена
52 года
31 Августа 2025·Просмотров: 92·Елена, Новокузнецк

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, при выявлении повышенного паратгормона, с целью проведения дифференциальной диагностики между первичным гиперпаратиреозом и вторичным (в результате недостатка витамина D), назначаются данные препараты на ограниченный срок, с последующей оценкой общего кальция, альбумина, суточной кальциурии и паратгормона. Это даст понять, какой метод лечения выбрать и нужно ли лечить. Поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно. Спасибо!
Просто не знаю выдержу ли две недели . Сегодня выпила 5 капель Вит Д 15т и две табл по 0,25 мг альфакальцинола и какая- то сонливость и слабость наступила.

Принятый ответ

Обычно должно быть наоборот, но индивидуальные реакции бывают разные. Но если терпеть можете, то лучше закончить пробу.

Добрый день
В вашем случае надо рассчитать кальций ,скоррегированный на альбумин
И ваш кальций в абсолютной норме
2.47
И витамин Д в норме
И может быть рекомендована только поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ ежедневно.
То есть суставной синдром никак с эндокринологией не связан
В случаях подобных вашему рекомендуют дослать АЦЦ П
Именно он является аутоиммунным маркером ревматоидного полиартрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Поддерживающая доза витамина д это какая?
Пишут , что превышение паратгормона может вызывать боли в мышцах и костях.
И стоит мне тогда пропить сейчас альфакацидол?

Принятый ответ

Ничего кроме витамина Д 2000МЕ в день Вам не нужно
И такой уровень паратгормона абсолютно точно никак не сказывается ни на какой симптоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дилемма теперь. Пить иль не пить, вот в чем вопрос!
Спасибо,Елена!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.