Ребенок 3,5 года. Что-то с животом.

Добрый день. Сыну 3,5 года. Уже месяца 3 периодически жалуется на боли в животе около пупка. В последние 2 недели плохой аппетит ( раньше кушал очень хорошо) , так же в последние 2 недели то-ли подтикание стула, трусики 2-3 в день испачканные. Так же начал постоянно сувать руки в рот, ( раньше такого не было), спит в последние дней 10 поджав под себя ноги, в Позе эмбриона ( раньше спал то на спине то на животе) Стул регулярный, мягкий, в июне тратвили глистов немазолом, делали узи брюшной полости , поставили не большой рефлюкс а в остальном сказали все отлично. Подскажите пожалуйста что это может быть? Какие анализы и иследования надо пройти?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, боль в животе не усиливается после еды?

Нет ли отрыжки частой?

Гельминты были выявлены анализом?

Дополнительно в таких ситуациях может быть назначено
Биохимический анализ крови -
Алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза

Кал пцр на цисты лямблий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, сдавали кал на яйценлист несколько раз , но анализ был отрицательный, при этом картина была такая что 100% есть глисты или лямблии. Поэтому педиатр сказала протравить. После приёма пищи говорит что болит сильнее. Но незнаю насколько можно верить словам, т.к по моим ощущениям он это говорит чтоб больше не кушать

Чтобы достоверно исключить гельминтов, рекомендуется сдать кал методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 2-3 дня

И ПЦР на ЦИСТЫ лямблий

Только так достоверно можно исключать паразитоз, при котором могут быть такие жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, я вас поняла. Ребенок какает в основном вечером после садика. Я ставила в холодильник и на утро сдавала. Так можно? А если он сходить в туалет в садике, то дома не будет. Посидеть с ним дома неделю пока возможности нет..

Информативность снижается в таком случае, но в целом да, так тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, подскажите чтоб сдать пцр это надо каждые 2 возить ребенка в клинику? Или его можно самостоятельно взять и отвезти в лабораторию?

Конечно, можно самостоятельно собрать кал, Как обычно, и отвезти в лабораторию, просто так называется метод, которым выполняется анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Скорее нужно начать с того, что вновь провести исследование на глистно-паразитарную инфекцию.
Для этого: анализ кала на яйца гельминтов (желательно методом Parasep) 3ижды с интервалом в 3-5 дней, соскоб на энтеробиоз и анализ кала методом ПЦР на лямблии. Так же кал на условно-патогенную флору.
Дополнительно биохимический анализ крови: билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, амилаза. Общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Эдуардовна, сдавали кал на яйценлист несколько раз через каждые 3-4дня , но анализ был отрицательный, при этом картина была такая что 100% есть глисты или лямблии. Поэтому педиатр сказала протравить.

Но все же, когда в анализе находится конкретный возбудитель - это помогает подобать нужный препарат в нужной дозе и схеме. Если просто "травить", не зная конкретного возбудителя, лечение может оказаться не эффективным. По этому следует продолжить поиск + провести диагностику лямблиоза

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе разрешен Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, вас поняла. Ребенок какает в основном вечером после садика. Я ставила в холодильник и на утро сдавала. Так можно? А если он сходить в туалет в садике, то дома не будет. Посидеть с ним дома неделю пока возможности нет..

Если другого варианта нет, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую проверить на паразитоз ПЦР, кал методом Парасеп 3х кратный. Анализ на печеночные показатели, УЗИ ОБП, анализ крови и мочи общий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Жалобы на боли в животе в течение трёх месяцев, а узи делали в июне. Можно увидеть протокол узи? Жалобы подобного характера могут быть при увеличении лимфоузлов в брюшной полости – мезадените
По узи это бы увидели.

По поводу паразитов
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале

Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки