Высокий уровень тестостерона

Добрый день, сдавала анализы Тестостерон общий 2.340 Коэффициент атерогенности 2.6 Вес постоянно «скачет» быстро набирается , из-за этого появились растяжки и лицо стало «круглым» , женские дни не регулярные, болезненные , могут задержаться на 20+ дней либо идти по 2 раза в месяц по 4- 5 дней

28 лет

Лина здравствуйте!
Учитывая нерегулярные менструации и повышение уровня тестостерона
Можно предложить СПКЯ
Подскажите пожалуйста УЗИ органов малого таза давно делали?
Если есть прикрепите пожалуйста результат

Высыпания акне избыточный рост волос жирность кожи, что-то из перечисленного беспокоит?

По анализам все хорошо
Только триглецириды на верхней границе
Холестерин в норме
Уровень ЛПВП уровень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, узи мало таза не делала .
Высыпание в основном на спине , на лице появились еле заметные усики , руки в плечах стали мощнее (толстые либо отечные , не понятно)

Принятый ответ

Высыпания , появление волос над губой,подбородке
Результат повышенного уровня тестостерона

Можно сдать кровь на Тестостерон свободный ИСА ДГЭАС КОРТИЗОЛ 17-Он прогестерон

Для коррекции и снижения уровня тестостерона цикла можно принимать
Препараты Миоинозитола

Или начать прием КОК с антиандрогенным эффектом

УЗИ органов малого таза необходимо сделать на 5,6,7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение атерогенности говорит о погрешности в питании, стоит придерживаться рациона питания с ограничением жареных, копченых блюд
Изолированное повышение общего тестостерона не говорит о патологии
В такой ситуации необходимо дообследование, а именно сдать ттг, т 4 свободный, ат к тпо на 2-3 дни менструального цикла для оценки функции щитовидной железы, пролактин, фсг, ЛГ, эстрадиол, ГСПГ , 17 он прогестерон , свободный тестостерон на 2-3 дни менструального цикла , прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации
Контроль узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла
Учитывая жалобы, необходимо исключить синдром поликистозных яичников , дисфункцию коры надпочечников

Здравствуйте, тестостерон повышен и нарушения цикла могут быть связаны с этим. Скажите пожалуйста отмечаете ли вы признаки повышения мужских половых гормонов: избыточный рост волос на теле? Акне? По узи не описывают ли мультифоллликулярную структуру яичников? Мужские половые гормоны могут повышаться на фоне синдрома поликистозных яичников. Скажите пожалуйста какая средняя продолжительность цикла? Отмечаете ли вы задержки менструации? Чаще всего повышение индекса атерогенности связано с погрешностью питания, преобладание жирной и жареной пищи в рационе. В первую очередь в подобных ситуациях проводят коррекцию питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте,
Высыпание в основном на спине , на лице появились еле заметные усики , руки в плечах стали мощнее (толстоватые либо отечные , не понятно) .продолжительность цикла 5-6 дней , задержки иногда бывают до 20+ дней , либо идут по два раза в месяц

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют оценить гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, узи малого таза на 5-7 день цикла.