ОАК девочки подростка

Добрый день Ребенку 12,5 лет. Часто стала жаловаться на судороги в ноге, больше 10 раз в день. При вставании с кровати, при похоже по лестнице, так же на спину, периодами. Сдали на электролиты и ОАК. Результаты приложила. Хлор повышен ( до анализа соленую пищу не употребляла) Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? И пугает ОАК много выделенного. Так же ОАК младшего ребенка, сильно снижены палочкоядерные нейтрофилы ( на 12 Еленой) подскажите пожалуйста что это может быть, ребенок не болел, 5 лет.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Марии по анализу признаки анемии , в таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата железа , Например Мальтофер курсом 3 месяца , контроль ОАК+ферритин ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/какао и молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
У Богдана : Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же признаки латентного дефицита железа , в таком случае Рекомендуют сдать кровь на ферритин ( должен быть не ниже 20) если показатель снижен обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК + Ферритин ежемесячно .
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу младшего ребёнка, можно предположить:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, в таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин для исключения латентного железодефицита
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, у ребёнка есть аллергическая реакция?

По представленным анализам старшего ребёнка, можно предположить наличие анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например сорбифер дурулес по 1 таб 2р в сутки, курс 3 мес, с ежемесячным контролем

Дарья Николаевна, аллергии нет

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп 3х кратно, с интервалом 1-2 дня
Потому что эозинофилы повышаются не только на аллергию, но и на глистную инвазию

Принятый ответ

Добрый день

Электролитный состав крови возможно предположить вариант нормы, такой отклонение не является диагностический значимым

По общему анализу крови старшего ребёнка возможно предположить в течение анемии, так как имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, курсом три – четыре месяца, с ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина
Тромбоциты норма 150 – 500

У младшего ребёнка имеется признаки, которые могут указывать на аллергическую реакцию либо глистные инвазии.
Так как увеличены эозинофилы. Ребёнок аллергик? Имеется высыпания? Укусы насекомых?
Также имеются признаки, которые могут указывать на латентной диксит железа, так как снижен эритроцитарной индекс, в таких ситуациях обычно рекомендуется сдать ферритин – так как это депо железо в организме, при показателях менее 30 рекомендуется прием препарата же железа.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

У младшего ребенка можно по анализам предположить вариант нормы, но повышены эозинофилы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

У старшего ребенка электролитный состав вариант нормы, по ОАК есть данные, указывающие на анемию.

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер по 1 таб 3 р/сут.
Курс минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАК Марии можно предположить анемию, не сдавали кровь на ферритин?

По ОАК Богдана можно предположить аллергию или глистную инвазию. Ребенок не аллергик? Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.