Расшифровка анализов , дальнейшие действия
Ребенок 7 лет, в 3 года появились обструктивные бронхиты, на обследовании выявляли аллергию на пылевого клеща, домашнюю пыль, плесень, на кошек, собак не было . Сейчас пересдали , так как на фоне заболеваний орви начинаются обструктивные бронхиты, на данный момент кашель сопли , температуры нет, лечение : в нос промываем аквалор затем назонекс -2 раза в день , три дня дышать беродуал 12 капель плюс 2 мл физ раствора плюс половина небулы пульмикорта два раза в день, затем ещё 7 дней два раза в день пульмикорт с физ раствором . Как поднять иммунитет, что надо ещё досдать и какие действия для лечения аллергии ?
Здравствуйте. По приложенным файлам и описанию можно предположить аллергическую природу заболевания у ребёнка. Повышены иммуноглобулин е, эозинофилы в крови, выявлена сенсибилизация к цветению сорных трав, пыли( круглогодичный аллерген), перо попугая ( если животное в доме есть , его необходимо изолировать от ребёнка), но также в общем анализе крови выявлены признаки бактериальной инфекции( повышены нейтрофилы, СОЭ, снижение лимфоциты). В зависимости от клинической ситуации в подобных ситуациях необходимо рассмотреть назначение антибактериальной терапии. для лечения проявлений аллергического Ринита обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), (при явлениях конъюнктивита) использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. В качестве базисной терапии часто назначают Сингуляр 5 мг, курс обычно составляет 3 месяца. При явлениях обструкции инг с Пульмикорт и Беродуал.
Оксана Михайловна, к нашему лечению добавить то что Вы написали? Надо ли показываться ещё каким либо специалистам ? Гематологу . Пока что были у аллерголога назначили то что писали ранее, сдали анализы результаты пришли но к врачу ещё не попали повторно, ещё бывает жалуется что ноги под коленями болят , иногда идет кровь из носа( в основном в период отопления)
Оксана Михайловна, и аллергия как то лечится? Раньше не было реакции на кошку и на цветение трав и деревьев
Аллергия бывает развивается со временем на другие аллергены. К вашему лечению возможно добавить написанное выше. Единственный доказанный метод лечения аллергии это метод АСИТ, но не ко все аллергенам он есть. Врач на очном приеме рассматривает возможность применения данного метода и принимает решение о его проведении.
Оксана Михайловна, поняла Вас, значит будем обсуждать уже на очном приеме у аллерголога
Оксана Михайловна, асит на домашнюю пыль есть ?
Принятый ответ
Да, есть и применяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сенсибилизации к клещам домашней пыли в помещении рекомендуется использовать воздухоочиститель,также предпочтительнее использовать синтетические наполнители подушек и одеял, минимизировать количество мягких игрушек и ковров,мягкую мебель и шторы обрабатывать акарицидами(они разрушают клещей домашней пыли).
В осенне- зимний период с профилактической целью могут проводиться курсы лечения аллергенами -АСИТ- под наблюдением аллерголога, это лечение позволяет снизить реакцию организма ребенка на аллергены, улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку на организм ребенка, снижает риск развития бронхиальной астмы.
Для лечения аллергического ринита,при повторных обструктивных бронхитах обычно применяется курсовое лечение Монтелукастом.
На фоне респираторных инфекций у детей в настоящее время согласно современным клиническим рекомендациям может назначаться иммуномодуляторор Полиоксидоний .
Применение Полиоксидония с первого дня заболевания ускоряет выздоровление, укорачивает длительность температуры, снижает риск бактериальных осложнений и частоту применения антибиотиков
Возможно проведение повторных курсов как для лечения,так и для профилактики.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! При бронхообструктивных синдромах рекомендуется консультация педиатра и пульмонолога, необходимо исключить астматический компонент. Проведение спирометрии с бронхиолитиком в таком возрасте возможно. Для подтверждения или опровержения диагноза астма необходима аускультация с фиксацией хрипов ( сухие, влажные) . При подозрении на астму ингаляции бужесонида проводятся курсом до 3х месяцев,с последующей оценкой состояния пациента.
Важно соблюдать гипоаллергенный быт: частая уборка 2-3 раза в неделю с использованием пылесоса с ХЕПА фильтром. Если дома есть животные, можно использовать специальные шампуни для снижения аллергии ( Pet +)
При частых ОРВИ хорошо себя зарекомендовал баксет колд флю, данный препарат восстанавливает тонкий кишечник, именно он отвечает за проникновение вирусов и бактерий в наш организм.
Всего доброго!