Давление высокое

Здравствуйте! У мужа поднялось высокое давление ( 147/110), обратились к кардиологу, назначил Престанс 5+5. Эхо, узи сосудов шеи сделали- все хорошо. Вопрос, этот препарат пить теперь постоянно?? Муж пропил недели две, давление было 125/80. Сейчас не пьет , давление +- 130-140/ 80-90. Говорит , не хочу всю жизнь на таблетках. Подскажите, пожалуйста, стоит их продолжать пить? Или быть может какой-то другой препарат разово при давлении высоком. Возраст 44 года

44 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Престанс хороший препарат от повышенного давления.
В таких случаях мы советуем для исключения гипертонии отменить препараты и провести суточное мониторирование ад, если фиксируется повышение артериального давления то необходим приём препаратов.
Также данное повышение артериального давления возможно на фоне патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. а с алкоголем совместим препарат? Кардиолог сказал можно пить их, не пропуская ( алкоголь муж пьет нечасто и хорошего качества)

Принятый ответ

Разница между приёмом препарата 6 часов

Здравствуйте!
Если установлена гипертоническая болезнь, то к сожалению, прием препаратов должен быть постоянный. Препаратов, которые можно принять однократно еще нет.
В молодом возрасте обычно рекомендуют еще модификацию образа жизни: средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, уменьшение массы тела, если есть лишний вес.

Скажите, пожалуйста, есть у мужа вредные привычки, лишний вес?
Как относится к солёному?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Рекомендуется между алкоголем и приемом препарата делать перерыв хотя бы 8 часов. Одновременно не рекомендуется

Здравствуйте!
Обычно препараты от давления назначаются на постоянной основе. При отмене гипотензивной терапии в дальнейшем могут быть скачки давления, гипертонический криз.
Чтобы оценить нагрузку давлением рекомендуется сделать СМАД, по результатам принять решение о необходимости лечения.
Эпизодически при скачках давления свыше 140/90 мм рт ст как скорую помощь можно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг
Также эффективно в данной ситуации придерживаться низкосолевой диеты, увеличивать физическую активность в комфортном темпе, аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) не реже 2-3 раз в неделю, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Можно. Алкоголь, единственный момент, может снижать эффективность от терапии, допускается не более 2-3 доз некрепкого алкоголя в неделю.

Здравствуйте, учитывая стойкое повышение артериального давления прием препаратов рекомендован на постоянной основе в комплексе с Средиземноморской диетой ,богатая омега и клетчаткой ,снижением соли в рационе ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. При кризовом повышении давления обычно рекомендуют Капотен 25 мг п/я или моксонидин 0,2 мг ( сильный препарат ) под язык под контролем давления . Для оценки эффективности терапии -смад ( суточный монитор давления ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Всем пациентам с АГ для улучшения контроля заболевания рекомендуется ограничить употребления алкоголя (менее 14 единиц в неделю для мужчин, менее 8 единиц в
неделю для женщин) и избегать хронического злоупотребления алкоголем. Одной единицей употребления алкоголя следует считать 10 мл или 8 г чистого спирта, что соответствует 125 мл вина или 250 мл пива. Оптимальным является
полный отказ от употребления алкоголя.