Боли в пояснице
Здравствуйте! Уже несколько месяцев мучаюсь с болью в пояснице. Женщина, 29 лет, после родов прошло почти два года. Уколы диклофенака и витамином В давали лишь временный результат. В декрете очень поправилась, нужен спорт, а мне даже нагнуться тяжело, не говоря уже о занятии физкультурой или поднятии ребёнка на руки. Не знаю с чего начать обследование и какому специалисту обратиться, поэтому начала пока только с общего анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Илария, здравствуйте!
При болях в спине в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать сделать МРТ, так как это самый высоко информативный метод исследования для более детального осмотра.
А также с результатами очно проконсультироваться с неврологом. Скажите боли усиливаются именно при движениях?
Афсана Ровшановна, боль периодически меняет свой характер. Сначала беспокоило только в движении, затем прибавилась постоянная ноющая боль,меняя друг друга.
По анализу крови изменения нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Остальные показатели в норме, моча также в норме.
Учитывая ваши жалобы важно сделать МРТ и оценить состояние позвоночника. Мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Как правило, на очном приеме, врач назначит проведение рентгена, а лучше МРТ поясничного отдела позвоночника (это более информативный метод обследования).
Боли чаще всего связаны с воспалением и напряжением в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром. Это может быть на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи).
Провоцирующий фактор - переохлаждение, поднятие тяжести (даже ношение ребенка на руках), неудобное положение тела во время сна, неудачное движение и тд.
В таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию. Для спины полезны плавные медленные занятия спортом, такие как пилатес, бассейн.
В анализах крови нейтрофилы в процентном содержании незначительно снижены, а лимфоциты в процентном соотношении повышены.
При нормальных абсолютных значениях такие показатели диагностические незначимы. Возможно, следы вирусной инфекции, возможно, перенесли бессимптомно или организм стал к нулям с вирусом, кровь среагировал.
Если жалоб нет, лечение не требуется. Показатели придут в норму в течение 2-4 недель.
Уточните, пожалуйста, нет боли и рези при мочеиспусканиии? Боль усиливается при наклонах/поворотаз? Недавно не болели?
В общем анализе мочи обнаружены бактерии , но нет лейкоцитов. Возможно, неправильно собрали мочу и нарушили технику сбора. Собирали с утра, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно подмылись водой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительном значении.
Как правило, при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости. Этот встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
В общем анализе мочи отмечаются бактерии. Это может указывать на неправильный сбор, а так же на инфекцию мочевыводящих путей.
Скажите, есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены непрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности
2.В общем анализе мочи обнаружены, бактерии, такое может при инфекции мочевыводящих путей, а если жалобы на мочеиспускание отсутствуют, то, чаще всего, при нарушении техники собра анализа. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пробовали выпить вчера какое то обезболивающее средство, если да, то какое и помогло ли? Раньше поясница когда либо беспокоила?
После снятия острой боли, старайтесь подключить в свою жизни больше физической активности, делайте регулярно ЛФК, чтобы уменьшить вероятность рецидива боли.
Рекомендуется очное посещение врача невролога для осмотра и дальнейшего обследования.
Здоровья вам!🤍🙏
Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Важно исключить факторы, которые повышают нагрузку на позвоночник.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт поясничного отдела позвоночника, с последующей консультацией невролога. Для решения дальнейшей тактики лечения.
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻