Рак предстательной железы
Добрый день. Моему папе поставили диагноз Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, G4, степень гистологической дифференцировки 3+5=8. Подскажите пожалуйста, какой прогноз? Можно ли вылечиться и какими способами? Возраст 67 лет.
Здравствуйте. Ацинарная аденокарцинома предстательной железы с суммой Глисона 8 относится к высокоагрессивным формам, риск прогрессирования и метастазирования выше, чем при низких баллах. Возможность излечения зависит от стадии опухоли, распространенности и сопутствующих заболеваний. В ранних случаях применяют радикальное удаление предстательной железы или лучевую терапию, при более распространённой болезни это комбинированное лечение с гормональной терапией, иногда добавляют химиотерапию или новые таргетные препараты. Основная цель это контроль роста опухоли, предотвращение метастазов и поддержание качества жизни. Прогноз индивидуален и требует наблюдения мультидисциплинарной команды.