Метастатическое поражение печени
Доброго дня. У отца нашли множественные очаги в печени до 53 мм. Нашли случайно, т.к в начале был госпитализирован с ТЭЛА. Ему 61 год, любит выпивать. Вопрос в другом - почему врачи пишут что это именно метастазы? В общей картине это не очень похоже на рак 4 стадии. Могу приложить документы всех исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ расширен восходящий отдел толстого кишечника и доктор предположил что там опухоль.
По данным КТ есть признаки того что в печени метастаз из-за особенностей распределения контраста, по которым можно отличить метастатическое поражение от той же гемангиомы.
Но это всего лишь только подозрения которые требуют обязательной морфологической верификации.
Что требуется сделать в таких случаях:
-консультация онколога для назначения дообследования.
- колоноскопия с биопсией (если опухоль будет найдена) в первую очередь;
Далее при подтверждении диагноза:
-КТ органов грудной клетки;
-МРТ органов малого таза;
-пересмотр уже имеющегося КТ органов брюшной полости на базе онкологического учреждения.
Далее по результатам обследования будет формироваться тактика дальнейшая.
По УЗИ кишечник оценить крайне сложно, колоноскопия самый точный метод в данной ситуации.
Колоноскопию не смогли сделать, отец наотказ не хочет делать ее без анастезии, а анастезиолог не заходела делать потому что у него проблемы с сердцем. Как этот вопрос можно решить? Есть может аналоги?
Трепан-биопсия под контролем УЗИ очага в печени, даст понять метастаз ли это и если метастаз то откуда именно
Спасибо. Это по идее все лечимо? Потому что по внешнему состоянию человек не похож на того кто более раком. Не знаю как Вам объяснить.
Я понимаю о чем Вы говорите. 4 стадия при колоректальном раке не тоже самое что при других видах, колоректальный рак достаточно неплохо поддается лечению и контролю.
Первый путь метастазирования печень, даже при четвёртой стадии возможно оперативное лечение, но учитывая что анестезиолог даже на колоноскопию наркоз давать не хочет, об операции речь не пойдёт. В таких случаях подберут лекарственную терапию, так же можно рассмотреть вариант РЧА на очаг в печени.
Вообщем, при подтверждении диагноза варианты лечения есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 95% случаев опухоли печени во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Два самых частых первоисточника - это рак желудка и колоректальный рак.
Поэтому в случае обнаружения опухолевого процесса в печени у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. ФГДС
2. колоноскопия
Если по какому-либо пунктов 1-2 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в желудке - то назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-2 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию печени под УЗ-контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследований у пациента описано подозрение на опухоль кишечника с очагами в печени, подозрительными на опухолевые. В данном случае пациент после выписки должен обратится в онкодиспансер по месту жительства - пройти дообследование по согласованию с онкологом (колоноскопия, биопсия с гистологическим исследованием, МРТ головы с контрастом, и др. по согласованию с врачом). Диагноз может установить только онколог при дообследовании. Пока мы можем говорить лишь о подозрении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования выявлены множественные очаги в печени, возможно метастатического характера. У взрослых большинство опухолей печени вторичные, чаще всего из желудка или толстого кишечника. Это пока предположение а не подтверждённый диагноз и не обязательно означает рак 4 стадии.
В такой ситуации обычно с целью до обследования реко его уют выполнить ФГДС и колоноскопию. Если первичный очаг найден лечение начинается по конкретному диагнозу, если очаг не выявлен тогда решают вопрос о проведение биопсии печени под УЗ-контролем для уточнения характера очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил. Врачи предполагают метастатическое поражение печени, потому что у взрослых людей множественные очаги в печени в подавляющем большинстве случаев являются вторичными - то есть метастазами из другого органа, чаще всего из кишечника или желудка.
Это не окончательный диагноз, а рабочая версия, которая требует подтверждения.
Я бы рекомендовал начать с менее инвазивных методов выполнить гастроскопию (ФГДС) для проверки желудка, а для обследования кишечника рассмотреть вариант виртуальной колоноскопии (КТ-колонография), которая может быть альтернативой при противопоказаниях к обычной колоноскопии. Если эти методы не выявят источник, следующим шагом будет биопсия одного из очагов в печени под контролем УЗИ для точного определения природы образований.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич