Повторная диарея и температура
У ребенка 9 лет поднялась температура до 38-38,3 и открылся понос. Давали жаропонижающее нурофен и давали энтерфурил, на следующий день, понос начался через каждые 2 часа ребенок не добегал до туалета, плюс температура сбивалась максимум до 38 и у ребенка начались судороги, доставили нас скорой в больницу 3 дня прокапали, плюс регидрон пили, плюс продержали энтурфурил. По итогу температура стабилизировалась, стул оформился. Выписали домой и через 2 дня снова ночью поднялась температура до 37,3, стул сначала разжижился, а потом снова понос. Сейчас отпаиваю регидроном, дала энтерфурил 3 раза по 5 мл и разово симбиотик макс, плюс диета. Что это может быть. Что дальше делать?
Здравствуйте,многие кишечные инфекции протекают в две волны,либо возможно присоединение новой инфекции в стационаре.В подобных ситуациях по обследованию обычно рекомендуют сдавать бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллез ,также возможно обследование кала методом ПЦР на вирусные кишечной инфекции и кампилобактер с эшерихиями.По лечению общая тактика у таких пациентов включает в себя восполнение потерь жидкости солевыми растворами(регидрон,адиарин),их обычно чередую с сорбентами(смекта,например).Энтерофурил в подобных случаях можно продолжать,также возможен прием энтерола плюсом.Из питания временно убирают молоко,сдобную выпечку,свежие овощи.
Здравствуйте!По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое волнообразное течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по ре анализов можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте! Это может быть повторная кишечная инфекция, вероятнее всего вирусная.
В такой ситуации обычно применяют Энтерол, рекомендуют соблюдение диеты, использование Кипферон.
Вероятно находясь в инфекционном отделении произошло попадание кишечного вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила по схеме, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, адиарин каждые 4-6 часов, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.