Пришли плохие анализы
12 день болезни. 3 дня температура 38,5, потом 37-37,5 и на 7 день опять 38. Сбита нимисилом. На 8 день сделано кт. Поражение легких 20 процентов (кт-1). Сегодня пришли плохие анализы. Прошу посмотреть. На данный момент жалобы на слабость и тошноту. Принимаю милдронат, витамин с и д. Нужен ли приём антибиотика.
Здравствуйте! на данный момент какая температура, какие препараты принимали?
Екатерина, добрый день! Осельтпмивир 5 дней. При поднятии температуры сбивала парацетомолом или нимиселом.
по анализам есть воспаление, признаки вирусной инфекции, прокальцитонин в норме, антибиотик вам не нужен
Екатерина, сейчас температура вечером бывает в норме, но может и 37,4. Быть. Что сделать со слабостью и тошнотой? И почему такой соэ?
СОЭ и другие воспалительные изменения будут сохраняться длительное время.
У вас проявления астенического синдрома. Пить больше жидкости, увлажнять воздух нужно, делать дыхательную гимнастику по Стрельникововй, принимать витамин Д по 2000 ед в сутки, пить грудной сбор, настойку женьшеня, от тошноты мятный чай
Екатерина, а подскажите ещё пожалуйста! Может ли пневмония продолжить развиваться? Ведь по крови идёт воспаление...
Принятый ответ
воспалительные изменения в крвои могут сохраняться еще долго, по клаинике пневмония не развивается, если нет фебрильной температуры и нормальная сатурация, то переживать не о чем
Здравствуйте! по анализам признаки вирусной инфекции, натибилоотик не порказан, только симптоматическое лечение, витамин С и Д, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5, дыхательная гимнастика и увлажнять воздух
Здравствуйте! Изменения в анализах говорят, что болезнь имеет вирусную природу. И на данный момент необходимости в антибиотике нет. Добавьте к лечению витамин д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг , обильное питье до 2,5 л в день, дыхательную гимнастику. Кашель есть?
Анна, добрый день! Нет кашля, иногда подкашливание, при глубоком вдохе. Дикая слабость и нет аппетита
Эти жалобы очень характерны для ковида, не пугайтесь
Анна, я переживаю что объём поражения по кт будет расти....
Принятый ответ
Такое бывает, но очень редко. Пока по вашей клинике не стоит даже думать об этом, все постепенно придет в норму, как и анализы
Добрый день! Степень воспаления низкая, и пневмония вероятно имеет сугубо вирусный характер. Но, в данном случае, учитывая повторный подъем до высоких цифр, лечения пневмонии я бы проводила как при бактериальном инфицитровании. Достаточно одного антибиотика,который вы переносите (левофлоксацин 2р/сут, или клацид 500 мг*2р/сут, или Амоксиклав 875 мг*2р/сут, 7 дней)+Энтерол 1к*2р/сут,7 дней. На 7 день повторить клинический анализ крови и кровь на СРБ.
В лечении Ковида нет стандартов, а есть временные рекомендации и терапия фактических осложнений. Поэтому повторная гипертермия до 38 повод задуматься, о возможных рисках.
Здравствуйте. Анализ крови указывает на то, что вы перенесли вирусную инфекцию. Антибиотик не показан. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. При сохраняющихся жалобах добавить супракс 400 мг 1 раза в сутки в течение 7 дней.
Здравствуйте!
По анализам антибиотик не нужен.
Прокальцитонин в норме - бактериальной инфекции нет. В ОАК следы вирусной нагрузки.
Добавьте препараты интерферона Альфа 2б - Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Если в дальнейшем продолжаться скачки температуры выше 38 градусов - я бы рассмотрела Дексаметазон коротким курсом на 5 дней.
Общеукрепляющая терапия: витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки - как коррекция гипомагниемии и профилактика цитокинового шторма.
Цинк 50 мг до месяца.
Анна, спасибо большое за ответ! А можно ходить на улицу? И когда можно выходить на работу?
После 3-х дней нормальной температуры тела - не выше 37,5 градусов можно начинать прогулки по 30 минут в день.
На работу выходить после отрицательного ПЦР мазка на COVID 19.
Вы официально на больничном?
Анна, у меня мазки все отрицательные. Ковид только по кт. Больничный открыт в частной клинике, т.к. В поликлинику просто не попасть. Хочу начать прогулки на улице и дня через 3 выйти на работу (это 14 дней больничного будет).
Хорошо, если Мазки отрицательные - то для окружающих Вы не заразны и вирус не выделяете.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции после выздоровления, чтобы понимать переболели Вы или нет и выработался ли иммунитет.
Старайтесь одеваться на прогулки - по погоде, не переохлаждаться.
Если рядом есть лес или парк - то очень полезно будет гулять там.
При хорошем общем самочувствии можно выходить на работу. Согласуйте с работодатетем - требуется ли Вам перед этим повторно сдавать ПЦР на Covid 19.
Анна, спасибо большое за ваши ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!