Увеличена селезенка у ребенка 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочке 6 лет, в апреле были глисты, пролечили, в мае был профосмотр от садика, делали узи брюшной полости, все хорошо, кроме селезенки, она увеличена, сказали повторить через месяц, далее в июле узи, селезенка так же увеличена, потом сделали в августе узи, и она все так же увеличена, в чем может быть причина? Во время третьего узи, болели вирусным бронхитом, так в целом ребенок болеет редко, сдавали оак и биохимию по крови вроде все хорошо, жалоб со стороны ребенка нет, только она всегда как будто бледноватая, но гемоглобин всегда хороший, снижений не было не когда, конечно очно пойдем к гематологу, к кому еще необходимо обратиться из врачей? На сколько это серьезно? Размеры селезенки в июле 101 на 40 мм, размеры в августе 116 на 40 мм ( узи были сделаны на разных аппаратах)
Здравствуйте, после паразитоза, инфекции селезёнка может оставаться увеличенной, так как это иммунный орган.
Для исключения патологий крови необходимо видеть общий анализ крови, ЛДГ, ретикулоциты, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, анализы пока только сдавали общий анализ, сдача была во время когда болели бронхитом:
Лейкоциты 4,98
Эритроциты 5,1
Гемоглобин 133
Гематокрит 40,1
Средний обьем эритроцита 78,5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,1
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33,2
Показатель анизоцитоза эритроцитов 13,5
Средний обьем тромбоцита 9,2
Тромбоциты 181
Нейтрофилы 33,8%
Лимфоциты 45,3 %
Моноциты 9,8 %
Эозинофилы 10,6 %
Базофилы 0,5 %
Нейтрофилы 1,68 10°/л
Лимфоциты 2,26 10°/л
Моноциты 0,49 10°/л
Эозинофилы 0,53 10°/л
Базофилы 0,02 10°/л
СОЭ 22
И
Алт 14,9
Асат 27,6
Билирубин общий 8,3
По этим данным патологий кроветворения нет. Небольшое снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое 🙏обязательно сдадим, у ребенка в принципе с рождения проблемы с питанием, ну тоесть очень маленький рацион того, что кушает, Сейчас из витаминов принимает постоянно Д, и омегу (рыбу не когда не ела, и отказывается пробовать)
Постепенно все наладится,на селезёнку рацион не влияет. Но на дефицит железа в несрочном порядке может быть полезным сдать анализы.