После нагрузки немеют конечности

В воскресенье долго несла ребенка 3 года на руках , во время этого ничего такого не было, но через несколько часов сильно заболела спина и начались по всем конечностям как мурашки ,если отсидеть конечность. Также появилось какое то странное чувство дискомфорта ,как онемение. До этого периодически после нагрузок болела спина ,но такого не было. Мрт не делала .Пила найз, начала делать уколы комбилипен и таблетки толпирезон. Пока не понимаю, если ли эффект. Как таковой боли в спине нет ,но остались покалыввния в ноге ,как иголочками и иногда в пальцах рук. В ноге усиливается это ощущение, когда стою и хожу . Если лежу, то нет. Вопрос, пройдут ли эти покалыввния и в чем их причина ? Меня напрягает это и раньше такого не было

Гипотериоз аит
28 лет

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что симптомы связаны со сдавлением нервного корешка в поясничном отделе позвоночника, что часто бывает после физической нагрузки, например, когда долго несли ребёнка на руках

Покалывания, онемение, ощущение мурашек в ногах и пальцах рук - это типичные неврологические симптомы, которые говорят о нарушении проводимости по нервным волокнам из-за корешкового синдрома

В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы посмотреть есть ли грыжа протрузии. И так как есть симптомы с руками - так же рекомендуют МРТ шейного отдела

Лечение, которое начали - верное, обычно такие симптомы проходят в течение нескольких дней при условии - снижения физической нагрузки

Здравствуйте!
На фоне длительного ношения ребёнка произошёл мышечный спазм или защемлении нервного корешка.
Из-за этого ощущается дискомфорт в руках, мышцах спины.

Как правило, это обратимый процесс. В таких случаях рекомендуют минимизировать поднятие тяжестей, исключить тяжёлые физические нагрузки.
Начатое лечение рекомендуют продолжить.

Здравствуйте, Вера!

С большой вероятностью , покалывание может быть признаком того , что где-то зажат или раздражен нервный корешок

От спинного мозга отходят нервы , которые идут в руки и ноги. Если долго носить ребенка , нагрузка на позвоночник повышается . Один из межпозвонковых дисков мог немного сместиться и начать давить на нерв , который идет в ногу. Это часто вызывает ощущение мурашек , покалывания

В вертикальном положении вес тела давит на позвоночник , сдавление нерва усиливается, ощущается покалывание

В положении лежа позвоночник разгружается , давление на нерв уменьшается, симптомы проходят

Покалывания в пальцах рук могут быть связаны с аналогичной проблемой в шейном отделе

В подавляющем большинстве случаев при правильном лечении и соблюдении рекомендаций такие симптомы полностью проходят

Во-первых, первом делом в подобных случаях обычно рекомендуют МРТ поясничного , а возможно, и шейного отдела позвоночника , чтобы точно понять, что происходит с дисками и нервами

Во-вторых, важно ограничить вертикальные нагрузки, то есть меньше стоять и сидеть, по возможности больше лежать . Носить ребенка сейчас не желательно, по возможности максимально минимизировать 🙏

Чаще всего на фоне накопления препаратов самочувствие улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите если диск сместился ,если соблюдать рекомендации ,он встанет на место? Каким образом это состояние пройдёт, если он смещен

Принятый ответ

Сказать о том, сместился ли он в принципе или нет можно только исходя из МРТ. Пока мы только можем предполагать различные варианты

Если он смещен , то полностью «встать на место», как раньше, он не сможет. Диск при подобных изменениях уже частично утратил свою прежнюю форму . Но в большинстве случаев организм включает компенсаторные механизмы , и состояние может значительно улучшиться

В первую очередь , уменьшается воспаление и отек вокруг «зажатого» нерва . В итоге давление на нерв уменьшается , проходят боли, онемение, покалывание

С течением времени фрагмент диска , где есть возможная протрузия может частично уменьшиться (резорбция) или стать менее подвижным , а это снижает симптомы

Если есть , например , умеренная физическая нагрузка , правильные упражнения ( ЛФК) , мышцы укрепляются и это не дает частых обострений и боли

Здравствуйте
Судя по описанию, после значительной нагрузки на спину могло возникнуть раздражение или защемление нервов, что вызывает покалывание, онемение и мурашки в конечностях, усиливающиеся при стоянии и ходьбе. Лежа симптомы уменьшаются, что типично для компрессии или воспаления нервных структур. Обычно такие явления связаны с остеохондрозом, протрузиями или мышечным спазмом. В большинстве случаев при правильном лечении, разгрузке спины и физиотерапии покалывания постепенно проходят, но точную причину и прогноз можно определить только после осмотра и МРТ.

Здравствуйте. Онемение и мурашки это чаще всего от недостатка витаминов и в первую очередь Тиамина, в этой связи Комбилипен - поддерживаю, причём в таблетированной форме водорастворимый тиамин находится в липофильной форме - бенфотиамин, что обеспечивает лучше доставку в клетки. Также поддерживаю приём препарата Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, можно добавить местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, подскажите, комбилипен в уколах я делаю 4й день ,мне доделать 10 дней и все или продолжить потом таблетки ?

Принятый ответ

желательно перейти на таблетки