Лактазная недостаточность

Ребенку 1.5 мес. Полностью на ГВ. Стал жидкий и кислый стул частично впитывающийся, но не пенистый, раздражена промежность. Ребенок очень кричит и не может сам сделать все дела, от этого часто просыпается в истерике. Также очень много газиков. Сажаю в позу Будды на 10 мин и все получается «с выстрелами» и сильными газами. При кормлении урчит живот, начинает кричать и отпускать грудь, потом жадно хватать и так по кругу. За день это может быть в 1-2 кормлениях. Были обильные срыгивания и 2 раза фонтаном. Педиатр прописала Лактазар и Смекту. Через несколько дней я сообщила, что жидкий стул продолжается, она сказала прекратить пить Лактазар и перейти на антибиотик Нифуроксазид и ограничить (не исключить (!)) молочку, а также сырые фрукты и овощи. Я не стала применять антибиотик, а продолжаю давать Лактазар. Также с 2-3 недель даю Эспумизан и Биогаю. Супер улучшений за неделю пока не вижу, только прекратились истерики у груди, и уже не понимаю, может быть у него это норма стула такая или нужно перейти на Колиф или перейти на антибиотик, чего не хотелось бы. Подскажите как быть в этой ситуации?

23 года

Здравствуйте
Антибиотик, можно предположить, что в данной ситуации точно не показан. Подскажите, есть возможность прикрепить фотографию стула? Если стул впитывается не полностью, а на поверхности остается кашица, то сомнительно, что это лактазная недостаточность

Дарья Николаевна, фото прикрепила, просмотрите, пожалуйста!

Лактазар даете какое кормление? Сколько уже дней?

Дарья Николаевна, каждое кормление сцеживаю и даю перед за 10 минут, сегодня 7 день

По представленным фотографиям, можно предположить в наличии лактозной недостаточности. Улучшение от начала приема лактазара оцениваем через 14 дней, но обязательно необходимо давать прям в каждое кормление

Дарья Николаевна, а если за 14 дней улучшений не будет? Как в таком случае действовать?

Принятый ответ

Улучшения будут

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя ноудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Антибактериальная терапия в подобных случаях не показана.

Действие лактазара оценивается через 7-14 дней, назначают обычно в каждое кормление по 1 капсуле.
В таких случаях можно использовать любой фермент, как лактазар, так и колиф или беби док/ или изикол бэби.

Безмолочная диета в таких случаях маме не показана, даже если мама не будет совсем употреблять молочные продукты, то в грудном молоке все равно будет содержаться лактоза.

Здравствуйте!
Диету при ЛН не назначают кормящей маме .
Диета показана при АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Антибиотик при лактозной недостаточность не назначается, если через 14 дней не увидели эффект от Лактаза, можно либо увеличить до двух капсул, либо сменить фермент.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Алина Тиграновна, лактазар давать на протяжении всех этих 6 месяцев при наличии улучшений?

Принятый ответ

Можно попробовать убрать через месяц и понаблюдать
Если симптомы вернуться , то возращать лактазар

Принятый ответ

Добрый день.

Показания для начала приема антибиотика как правило в таких ситуациях нет.

Смекта не рекомендуется у детей младшего возраста, в связи с риском развития каловых пробок

Лактазар ребёнок получает в каждое кормление? Предварительно растворяется в грудном молоке?
Эффективность приема Лактазара оценивается спустя две – три недели непрерывного приема

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента)

Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца

Здравствуйте
Эффект от фермента лактазар оценивать рано
Его даем перед КАЖДЫМ кормлением

Антибиотик не влияет на течение и прогноз лактазной недостаточности
Как и смекта
Эти препараты не показаны

Есть фото стула?
Прикрепите к вопросу , пожалуйста

Надежда Александровна, лактазар даю в каждое кормление, возможно антибиотик педиатр назначила ибо подумала, что у него дисбактериоз? Фото подгузника прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела. Да, признаки лактазной недостаточности есть. Прием фермента оправдан. Иногда, фермент приходится подбирать. Возможно, есть смысл попробовать другой. Например, колиф. Показаний к приему антибиотиков нет. Как на дисбактериоз не информативен.

Здравствуйте, антибиотик не назначается при лактазной недостаточности.

По описанию,можно предположить что,это лактазная недостаточность,в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби,в кадре кормление в том числе ночное, эффект через 2 -3недели от начала приема

Диета здесь не показана,она назначается если аллергия на коровий белок,при ней будут постоянно прожилки крови в стуле.

Смекта до 2 лет ,по инструкции не назначается ,и сорбент здесь не показан .

Здравствуйте

Нифуроксазид верно, является кишечным антисептиком. Он назначается при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях.
Можно предположить, что по описанию показаний к его приему нет.
Смекта разрешена в применении деткам старше 2 лет.

Есть ли возможность прикрепите фото стула?

Если предполагать все же ЛН - то в таком случае эффективен только прием Фермента в каждое кормление. Учитывая время приема, то еще рано оценить результат действия препарата

Что касается газов, То в таком случае мы можем только облегчить состояние малыша.
Помимо Эспумизана При сильном вздутии можно использовать другие препараты, например Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс. Хоть они и имеют одинаковое действующее вещество, но у каждого малыша индивидуальная восприимчивость к данным препаратам. И если не помогает один, стоит попробовать другого производителя

Владислав Юрьевич, фото прикрепила, просмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Фото вижу.

Стул впитывается в памперс. В таком случае рекомендуется продолжить приём Фермента.
Оценивается эффективность спустя 14 дней приёма.
А так же в таком случае рекомендуется исключить Биогая. Она способствует разжижению стула.

Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Также у малыша отмечается период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день. Если вам подходит Бейби калм, то продолжайте его использовать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Добрый день. По предоставленным вами данным можно предположить аллергию на белок коровьего молока.
Как правило, при подтверждённое диагнозе, рекомендуется придерживаться маме строгой безмолочной диеты, ребенку добавляем в пищу ферменты (например Креон), пробиотики и препараты на основе симетикона.