Как понять, есть ли у ребенка целиакия

Здравствуйте! У меня целиакия с рождения. Родились сын (4года сейчас) и дочь (2года сейчас), и ни разу НЕ давала им глютен. Сейчас они пойдут в детский сад, поэтому возник такой вопрос. Я задумалась о проведении анализа и сдала им генетический анализ (на антитела я так понимаю сдавать бессмысленно, если не было глютена в их питании никогда). Так вот генетический анализ показал у сына высокий риск развития целиакции. У дочери низкий риск. Прикреплю анализы в файлах, там конкретный показатель обнаружен. И сейчас вопрос — что конкретно делать дальше сыну и дочке? В анализе указано, что он не является диагностикой заболевания. Получается, что нужно делать теперь провокацию обоим и потом сдавать кровь на антитела? И возникает вопрос каким образом ее делать, и будет ли она разная для них, когда и что сдавать.

Целиакия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Даже положительный генетический анализ не является 100% признаком развития целиакии в дальнейшем.
Действительно, риск целиакии у детей родителей с этим заболеванием немного выше, чем в популяции.
Но согласно современным данным для развития целиакии должны быть реализованы следующие условия:
генетическая предрасположенность + употребление глютена + триггер ( инфекция/ стресс/ другое- он может оказать воздействие в любом возрасте).

В подобных ситуациях рекомендуется расширение рациона детей , введение продуктов питания с глютеном ( обычное питание в детском садике).
При появлении симптомов со стороны ЖКТ на фоне регулярного употребления продуктов с глютеном в течение 2-3 месяцев - после осмотра гастроэнтерологаи исключения других причин симптомов - назначаются анализы: Ig A общий, Ig A и Ig G к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы мыслите абсолютно верно, высокий риск еще не заболевание . Поэтому детей рекомендуется кормить как и остальных здоровых(кем они сейчас и являются), при появлении симптомов со стороны ЖКТ обратиться к гастроэнтерологу и уже проходить полное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие у родителей целиакии не всегда является признаком, что у ребенка она тоже присутствует, даже при наличии на руках генетического исследование с высоким риском.
Поэтому лучшим вариантом все таки будет попробовать дать детям продукт с глютеном и обратить внимание на их самочувствие и их стул.
При признаках нарушения стула или появления болей в животе - рекомендуется сдать антитела к глиадину, тканевой трансглатаминазе и эндомизию. Без нагрузки глютеном эти анализы не несут никакой информации.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации действительно подтвердить диагноз можно только « на кухне» в данный момент. Можно давать глютенсодержащие продукты небольшими порциями, понаблюдать за стулом, вздутием и дискомфортом в животе. При появлении симптомов Жкт , можно будет сдавать генетику.