Тупая боль в правом подреберье

Добрый день! На УЗИ постоянно писали про загиб желчного пузыря, билирубин был 21, после приема урсофалька по два месяца на ночь снижался до 12-10. Подозреваю у себя синдром Жильбера, но тест не сдавал. АЛТ и АСТ всегда были в районе 17 и 25 Во время беременности часто стало колоть в районе желчного и АЛТ подскочил до 37, сказали, что это не страшно, все потом пройдет само. Сейчас я уже родила и кормлю грудью, боль никуда не уходит, причем не зависит от приема пищи. Печеночные ферменты тоже на грани нормы, на узи по нашли полипы, но количество не сказали. Прочитала, что такой желчный советуют удалять, но я бы не хотела так рано лишаться важного органа. Также присутствуют запоры, до беременности их тоже почти не было, без дюфалака вообще не хожу в туалет. Связано ли это с желчным?

Миопия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям желчного пузыря - полипам. Размер подобных полипов считается не большим и обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение. Полипы действительно часть появляются в период беременности у женщин, но достоверных причин их появления, так и нет. Полипы пл своему происхождению бывают разные, как ложные, которые являются мелкими сгустками плотной желчи, так и истинными. Ложные полипы иногда пробуют "растворять" курсами УДХК, под контролем динамического УЗИ наблюдения. Если в динамике полипы уменьшились или полностью исчезли, это является признаком ложного полипа. Истинные полипы в свою очередь невозможно растворить ни одним средством, за ними рекомендуют просто наблюдать. При отсутствии быстрой динамики роста (более 2мм в год) и появления новых полипов, оперативное лечение на требуется.

Касательно запоров, то желчеооток является важным фактором для нормальной активности кишечника и любые застойные явления могут провоцировать запоры, но все же важна и сама моторная функция кишечника, при снижении которой, возможно появление плотного, тугого стула.
Для нормализации стула обычно первостепенно наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, это очень важно! Вода должна быть в организме, иначе нормальному стулу не откуда взяться. Так же важно разнообразить рацион грубой клетчаткой, это овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага. Так же научно доказано, что 2 киви в день хорошо регулируют стул. Обычно рекомендуют использовать минеральные воды, по типу донат магния для активации моторной функции кишечника. При отсутствии эффекта уже используют меликаментозные средства, наиболее приблеженным эффектом к физиологичному являются средства на основе макрогола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлены единичные полипы желчного пузыря небольших размеров, это доброкачественное образование. В первую очередь рекомендуется контроль узи внутренних органов 1 раз в год, для определения размеров и динамики роста полипов. В дальнейшем, также используется препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса )длительно для нормализации оттока желчи и уменьшения роста полипов.
При нормальном оттоке желчи, как правило, нормализуется стул. Важно соблюдать обильный питьевой режим, возможно использование добавки псиллиума и клетчатки в рационе питания, увеличить количество овощей и фруктов. После родов происходит восстановление органов брюшной полости и нормализация работы в течение года.