Постоянная усталость, сдала анализы
Добрый день! Преследует постоянная усталось, утром каждый день разбитая. Регулярно занимаюсь спортом, сплю по 7 часов, не ем сладкое, не пью, не курю. Есть маленький ребёнок, но ночью встаёт муж. Не могу понять в чем проблема. Есть анализ крови и гормонов, железа и ферититна совсем свежие. И еще другие анализы от апреля. Взгляните пожалуйста, на что обратить внимание, где поискать дефицит? https://disk.yandex.ru/d/wdNuM4mScVXe1w
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для восполнения недостатка витамина В9 лечащие врачи рекомендуют обогатить рацион питания продуктами большим содержанием содержанием фолиевой кислоты - печень, арахис, спаржа, брокколи, апельсины, бананы.
Здравствуйте.
Из приложенных анализов:
1.Снижен В9. В таких случаях рекомендуется приём фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Вероятные причины дефицитов - беременность, лактация.
Дополнительно при подобных симптомах рекомендуется оценить уровень витамина Д.
Екатерина Евгеньевна, добрый день, беременности и лактации нет, стоит ли еще что-то сдать чтобы понять причину дефицита?
Из дополнительных рекомендуют:
1. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Ольга, здравствуйте!
По анализам все в пределах нормы, поводов для беспокойства нет🙏🏼❤️
Единственное низковат ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, добрый день!
Мясо регулярно ем, месячные средней обильности, геморроя нет. Был гастрит весной, продечила, фгдс после этого не делала.
Принятый ответ
Поняла вас🙏🏼❤️ феритин не критично низкий, возможно есть умеренная потеря именно с месячными.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
В представленных анализах крови отмечается снижение уровня ферритина (норма не менее 30-40).
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Фолиевая кислота в дефиците. Рекомендуют прием фолиевой кислоты 1мг 1 р в день, 1 месяц.
Остальные анализы в пределах нормы.
Эмоциональный фон спокойный? Тревогу не ощущаете?
Анастасия Александровна, тревожность присутствует регулярно, хотя стараюсь себя на раскачивать в этом плане эмоционально
Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Сдержанные эмоции, тревога могут истощать нервную систему
Анастасия Александровна, прошла текст и прекрепила скрин
Принятый ответ
Тест не ставит диагнозы, но и игнорировать результаты нельзя. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы врач исключил тревожно-депрессивное состояние.
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
📌 снижение фолиевой кислоты.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту 1мг 1 раз в день, месяц. Затем рекомендуют поддерживающую дозировку 400мгк 1 раз в день 2-3 месяца.
Скажите, менструации обильные?
Маргарита Валерьевна, добрый день!
Месячные средней обильности. Если весной был гастрит и я его пролечила, нужно ли повторно идти на фгдс?
Делали колоноскопию, там не нашли проблем.
Этой весной?
Тест на хеликобактер пилори выполняли?
Маргарита Валерьевна, да этой, хеликобактер отрицательный
В так случаях, повторно выполнять не рекомендуют.