Расшифровка узи
Добрый день. Женщина 52 года, с 2023 года наблюдаются кисты в щитовидной железе. Сейчас переделали узи. Получили результаты. Помогите расшифровать и что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Описаны небольшие кисты. Отрицательной динамики по узи нет. Кисты - это обычно доброкачественные
образования. За ними только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ, Т4 св. Не сдавали их?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, а какая разница в узи от 2023 года и 2025? Врач узи сказала что добавились какие-то новые узелки и железа стала меньше. Но по подчерку нечего не понятно
Железа уменьшилась совсем незначительно. Это может быть всего лишь погрешностью измерений. Кисты могут регрессировать, оставаться такими же, расти или появляться новые. Это не опасно
Вероятно, что узел новый появился в левой доле. Коллоидный узел (указано так в заключении) обычно так же является доброкачественным (то есть узелок заполнен жидкой частью - коллоидом). За ним так же только наблюдать, он очень маленький
Узелок подробно не описан и нет риска злокачественности по системе Тирадс. В следующий раз попросите доктора указать это
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Это можно сделать в плановом порядке. Экстренности нет
То есть критичных изменений на узи нет. Достаточно только ежегодного контроля узи и гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последнему описанию УЗИ объем щитовидной железы в пределах нормы, 9 см3, а норма до 18 см3, описаны не тревожные кисты - это доброкачественные образования, далее нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
В динамике значительных изменений нет, указывающих на патологию.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, чтобы проверить как работает щитовидная железа. + проверить кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых образований, сдается однократно (его нужно смотреть, если не сдавали).
Чаще всего причина образования кист - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).