Расшифровка анализа крови
Добрый день Ребенку 4 месяца Сдали кровь. Болел орви (насморк, подкшаливал)( начали болеть в четверг (28.08) Сейчас остался небольшой насморк В анализе повышены лимфоциты. Значит ли это, что ребенок еще болеет? Нужно ли продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Если остался небольшой насморк, то как правило достаточно туалета носа, промывать носик солевыми растворами либо физраствор, по необходимости очищать полость носа от слизи
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 150-500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.6-0.7
В целом оак спокойный
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в среднем восстанавливается до 1 месяца
Повышение лимфоцитов соответственно может сохраняться, но при этом не указывает на острый процесс
Да и к тому же , ориентируемся именно на абсольтные числа, в процентах возможно неточности в показателях
Есть анализ крови целиком?
Анализ крови посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Базофилы могут быть повышены, после инфекции
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов в абсолютных числах до 8,5, а нейтрофилов от 1 и выше.
Соответственно отклонений не отмечается
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в норме до 0,5
Анализ соответствует возрасту ребёнка, по таким результатам никакого лечения не требуется,
По описанию ситуации достаточно промывать носик аквамарис
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 17
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. Незначительно снижение нейтрофилов. Это как раз указывает на перенесенное вирусное заболевание. Показатели крови восстанавливаются после заболевания в течение 3-4 недель
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК хороший и не вызывает опасений.
Сейчас достаточно продолжить промывать носик раствором морской воды малышу.