Узловое образование в груди
На исследовании маммография обнаружились образования в груди . Гинеколог назначил пить индинол форты 6 мес. От этого препарата частая «побочка» ранний климакс ( основываюсь на отзывах принимавших этот препарат) . Стоит ли его принимать ? ( запись к онкологу -маммологу через месяц)
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными данными. По маммографии описывают уплотнение , без оценки находки по категории BIRADS. По узи никаких патологических находок не выявлено. В данной ситуации остается неясным, что именно обнаружено на маммографии и как специалист оценивает находку.
Не вижу никакую точку приложения препарата Индинол Форто, показанием для него является масталгия -боль в молочной железе связанная с дисгормональнвм состоянием . В вашем случае она не сделает ровным счетом ничего , а с находкой нужно разбираться а не давать препарат сомнительного характера.
Рекомендую переделать маммографию и узи молочных желез в рамках второго мнения в других учреждениях.
Доброго дня!
По ммг выявлено образование наиболее вероятно доброкачественной природы( выставлена категория birads3, которая на 98% говорит о доброкачественном характере находки). Но чтобы исключить 2% вероятности ЗНО, в аналогичных случаях рекомендуется выполнить узи молочных желез, тк оно даст дополнительную информацию о состоянии молочных желез.( предыдущее узи не подходит). Прием препарата на данный момент не рекомендован.
Здравствуйте
По маммографии описан участок уплотнения вероятнее всего это железистая ткань на фоне возрастной инволюции молочной железы. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи исследования определяется дальнейшая тактика. Побочные эффекты от индиго форто не всегда проявляются и большинство пациенток переносят хорошо этот препарат.
Здравствуйте! Описанный вами побочный эффект препарата - крайне редкий случай на практике. Подавляющее большинство пациенток принимают препарат без каких-либо побочных эффектов. Однако, как правило, курс сначала назначается на 3 месяца, затем проводится контрольное УЗИ и уже после решается вопрос о продлении курса до 6 месяцев суммарно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Назначение Индинола Форто при обнаружении узлового образования по маммографии без четкого понимания его характера является преждевременным, т.к. этот препарат предназначен для лечения мастопатии и не влияет на уже сформированные узлы.
Я бы рекомендовал дождаться консультации онколога-маммолога для точной интерпретации результатов маммографии и определения категории BIRADS находки, выполнить УЗИ молочных желез для дополнения картины и динамического сравнения.
Нужно обсудить с врачом необходимость прицельной биопсии образования под контролем УЗИ для окончательного подтверждения его доброкачественной природы, только после установления точного диагноза принимать решение о целесообразности приема каких-либо препаратов, включая Индинол.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич