Долго не заживающая ранга на языке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать: Мужчина 60 лет 2 месяца назад очень сильно прикусил язык был приступ эпилепсический и до сих пор не заживает язык. В больницу ходили к терапевту и хирургу по поводу языка- назначали хлоргекседин, полоскания содовым раствором мазали Метрогил дента , фукорцилом мазали. Боль не проходит пьёт постоянно обезболивающее и брызгает. В местной поликлинике толком ни чего не назначают, говорят что ранна затянулась и все пройдёт, а боль не проходит.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально действительно никаких ран не видно, все зажило. Но имеют место признаки глоссита воспаления языка, лечением глоссита занимается врач стоматолог, при необходимости он направит к неврологу или гастроэнтерологу.
Рекомендуется очная консультация стоматолога.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Да, некоторое изменение языка есть, но оно не связано с ранее перенесённым приступом эпилепсии, т.к. визуально признаков поражения нет.
В данном случае необходимо обратиться к врачу-стоматологу.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны с воспалительным валом вокруг с налетом фибрина.
Нужно обратиться врачу-онкологу и челюстно-лицевому хирургу.
Рекомендуется взятие материала с раны на цитологическое и гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию и фото, речь идёт не о свежей ране после прикуса, а скорее всего о воспалении языка - глоссите. Обычно это не самостоятельное заболевание, а следствие проблем ЖКТ, ЛОР-органов, аллергий или хронических болезней. Визуально свежей травмы почти нет, но наблюдается воспалительный валик и белёсый налёт (фибрин).

В силу возраста, конечно, в таких случаях, рекомендуют обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу для очного осмотра. При необходимости берут материал для цитологического или гистологического анализа, чтобы исключить более серьёзные причины.
Сейчас рана зажила, поэтому можно начинать жить обычной жизнью, но планово записаться к врачу.

Здравствуйте, Оксана. Длительная боль при отсутствии видимой раны указывает на развитие глоссита (воспаления языка), которое требует специализированного лечения.
Нужно обратиться к стоматологу для точной диагностики и назначения лечения, исключить раздражающую пищу (острое, кислое, горячее), использовать обезболивающие гели для полости рта на основе лидокаина перед едой для уменьшения дискомфорта.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич