Боль в животе, запор
Помогите разобраться в моём состоянии здоровья. С апреля этого года не налаживается работа ЖКТ. Мучают боли в животе (чувство болезнености при прохождении содержимого кишечника ниже пупка слева, вздутие, запор), со стороны печени (когда чувствую напряжение справа иногда появляется головокружение), слева от желудка болезненость, при надавливании будто мышца воспалилась. Вес минус 10 кг.Тошноты нет, аппетит есть, но не могу есть привычную еду. Ем вареные овощи, мясо, рыбу, яйца, яблоки, груши, бананы, каши. Обращалась к терапевту, по обследованию в апреле было обострение атрофическом гастрита. Полечила. Но улучшений нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно возникновение подобных симптомов связано с проблемами кишечника. Боли в кишечнике имеют большое количество причин, они могут быть как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализкала на скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам обследования рассмотрите необходимость проведения колоноскопии.
Приложите обследования для понимания картины в целом. Для уменьшения болей в кишечнике допустимо применение тримебутин 3раза вдень, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию нельзя исключить патологию кишечника, в подобных случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин, кал методом Иха на скрытую кровь и рассмотреть вопрос о колоноскопии. Чтобы понять причину болей кишечника, лучше все же посмотреть его изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить патологию кишечника, чтобы разобраться в причинах рекомендуется сдать
кал на скрытую кровь методом ИХА
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на кальпротектин
И уже по полученным результатам рещить вопрос о проведении колоноскопии.
На данный момент для купирования симптомов можно принимать тримедат по 1 т 3 раза в день