Крапивница
Ребенок заболел орви , изначально все выписанное лечение не помогло , высокая температура почти до 40 была в крови обнаружили бактериальную инфекцию ,начали лечиться амоксиклав, не помогло , температура была , назначили клацид , через два дня у ребенка начинается жуткая сыпь , переросшая в единый очаг высыпаний , очень жутко . Уехали в больницу. В первый день укололи супрастин и преднезалон, начали вводить новый антибиотик . На второй день другой врач назначает 4 укола преднезалона , антибиотик, супрастин заменяет на зодак, диет питание .Покраснения стали уходить только с лица , но думаю как действия преднезалона кончится все опять будет . Вообщем за 2 дня прогресса нет , очень страшно . По результатам крови повышены лейкоциты, будем в понедельник пересдавать . Расскажите какая перспектива тут , очень переживаю, какова вероятность что нас скоро выпишут ? Первые 2 фото первый день , вторые сейчас
Здравствуйте.
Чаще всего это реакция на вирусную инфекцию (реже - бактериальную). Крапивница может возникнуть как на фоне ОРВИ, так и спустя некоторое время после неё.
Но бывает и пищевая или лекарственная аллергия.
Развивается такая реакция быстро после контакта - от нескольких минут до 2-4 часов.
Учитывая, что сыпь распространялась по телу в течение нескольких дней, то аллергическая этиология маловероятна.
Скорее всего реакция организма на инфекцию.
Если в крови признаки бактериальной инфекции,то антибиотик оправдан.
Так же верно назначены антигистаминные препараты в возрастной дозировке и глюкокортикостероиды, так как сыпь стойкая.
Чаще всего сыпь сохраняется 5-10 дней, это время лучше быть в стационаре.
Выписка возможна, если сыпь ушла полностью и не появилась снова через 24 часа после последнего гормонального укола.
А почему она так плохо сходит?
Сейчас колят цефтриаксон
Потому что организм продолжает бороться с вирусом/ бактерией, когда инфекция будет побеждена сойдёт крапивница
А нормально что ребенок вялый ? Врачи говорят, что из-за преднизолона , так ли это , кушает по чуть-чуть, но я переживаю за то что он только лежит
Да, гормоны и антигистаминные обладают седативным эффектом
А сколько дней могут ставить этот гормон ?
Обычно 5-7 дней требуется, дальше на антигистаминных
А подскажите еще … у ребенка очень беспокоит зуд , аж спать не может , что делать ? Дают зодак но походу не помогает
К сожалению сильнее ничего нельзя, и так используется гормон и зодак...
Никак не помочь ? Может мазь какая?
Можно попробовать псилобальзам на самые зудящие участки
Неотанин не подойдет ?
Принятый ответ
Он может излишне высушить кожу, что усилит зуд
Доброго вам дня. По предоставленным вами сведениям, данная картина, похожа на течение инфекционного мононуклеоза. При встрече с пенициллиновым рядом антибактериальных препаратов на 2-3 иногда 5 е сутки даёт характерную сыпь. Выглядит страшно, но проходит самостоятельно.
Просите обследования на антитела к герпесвирусным инфекциям, УЗИ печении и селезёнки.
В крови могут обнаруживаться признаки бактериальной инфекции при присоединении её к вирусу.
Течение заболевания, длительность, а также прогноз дать сложно. Все зависит от эффективности проводимого лечения, тяжести состояния, а также от наличия хронических заболеваний.
Здравствуйте.
Для крапивницы не характерны такие высыпания ,обычно высыпания исчезают полностью за сутки ,не оставляя следа ,а затем вновь вспыхивают в других местах,зудят и возвышаются над кожей ,главный симптом это срок существования одного элемента .
По фото можно предложить развитие амоксициллин ассоциированной сыпи ,в принципе такая реакция может развиться на любой антибактериальный препарат,для нее характерны высыпания ,похожие на сыпь при кори (кореподобная сыпь),которые затем сливаются, характерно отсутствие зуда или лёгких зуд ,в течение 3-5 дней данная сыпь уменьшается и проходит.
Излечивающей терапии не разработано ,сыпь исчезает в свои сроки .
Системные гормоны, антигистаминные могут облегчать состояние.
Нам ставит новый антибиотик,это нормально ? Вдруг на 3 день будет тоже самое
Решение о назначении антибактериального препарата принимает очный врач на основании данных осмотра и лабораторных исследований.
Ребенку исключали инфекционный мононуклеоз?
Если ребенку брали кровь на фоне введения преднизолона ,данные препараты могут давать лейкоцитоз.
Кроме высыпаний ребенка что то беспокоит ?
Ну врач называла этот мононуклеоз ,но сказала нет не она . Кроме высыпаний беспокоит зуд (не часто) ,не много вялый ,аппетит не очень ,конечно не исключено что питается только мясным пюре . Иногда. Играет ,смотрит мультики
Обычно ,если сыпь антибиотик ассоциированная,она уменьшается и сходит за 3-5 дней.
Да на антибиотик ,больше не на что . А если она сейчас исчезает из-за преднезалона а потом вернется ? Что делать ?
Сейчас колят цефтриаксон
Как писала выше ,сыпь разрешается самостоятельно в свои сроки.
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит ,кроме сыпи,антибактериальная терапия не показана.
Если анализ ,в котором повышены лейкоциты сдавался уже на фоне инъекций гормонами.
Как мне тогда отказаться от этих уколов ?
Обсудить этот вопрос с очным врачом ,на каком основании назначены данные препараты и какой конкретный диагноз предполагается .
Они поставили крапивницу
Крапивница это клинический диагноз,для высыпаний характерны определенные признаки:
Элементы должны полностью исчезать ,а затем возникать вновь,время жизни 1 элемента - меньше суток ,если элементы существуют больше суток ,в таком случае крапивница не устанавливается,это во первых.
Во вторых крапивницу не лечат антибактериальным препаратом
До этого была обычная простуда,очень плохо поддавалась лечению , сдали кровь , бактериальная инфекция присоединилась , улучшений на амоксиклав не была , назначали клацид , и на 3 день приема начались высыпания , вообщем мы не один не пропили антибиотики,поэтому они продолжают нам их ставить
Здравствуйте, по фото и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, у вас нет- отлично. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.
Нам начали колоть 3 антибиотик это нормально ?
А что предполагают?
Здравствуйте. Крапивница это и реакция на вирус и воспаление на его фоне потому как гистамин это не только медиатор аллергии, это и медиатор воспаления, причём экссудативной фазы. Кроме того это может быть и реакция на препараты. Если по анализу повышены лейкоциты это бактериальная этиология, нужно ли именно колоть препарат - рекомендую обсудить с лечащим Врачом можно ли перейти на пероральный приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Как помочь ребенку справиться с зудом ?
наносить Псило-бальзам, разрешен с 2 лет
А неотанин подойдет ?
Принятый ответ
не рекомендую
Спасибо