Повышение АЛТ и АСТ

Добрый вечер! Беременность 7 недель и 2 дня. Повышены результаты АЛТ - 112,5 и АСТ - 41,9. Билирубин и коулограмма в норме. Сдавала такие анализы в мае, оба показателя были 12. Принимаю сейчас утрожестан - 400 (вагинально уже 40 дней), клексан - 0,4, Феррум - лек, омега 3, д3-2000, метилфолат 400. Токсикоза сильного нет, немного мутит в течении дня, в остальном без жалоб. Анализы все прикрепляю. Что это может и насколько опасно для ребенка и меня?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Спешу успокоить, что для ребенка опасности при таких показателях - не . Повышение Алт, АСТ во время беременности - довольно частое явление. Это вызвано многими факторами - с давление маткой органов жкт ( внктрипеченочный холестаз беременных), гормональной перестройкой, особенностями питания во время беременности.
Цифры к Вас не большие. Все что до 200 / считается минимальным повышение трансаминаз.
В подобных ситуациях, чтобы помочь печени, рекомендуют Урсосан ( разрешен во время беременности) в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела - суточная доза делится на 2, курс 1 месяц. Согласно инструкции. Контроль тоансаминаз через 3 недели.