Прием КОК

До беременности и родов принимала препарат джес плюс(назначал гинеколог), прошло 2,6 года после родов , могу ли я опять ему принимать или нужно идти к гинекологу? Основная цель - контрацепция.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.
Да обязательно нужно пройти прием у гинеколога перед приемом кок.
Так как необходимо пройти полное обследование перед приемом кок,прошло достаточное время и ваши данные тоже изменились.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, если Вы хорошо переносили Этот препарат и он вам Подходил, то вы можете опять начать его приём, рекомендовано дождаться начала менструального цикла и с первого дня начать приём препарата с первой таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если до беременности Джес плюс переносился хорошо (не было проблем с давлением, тромбозов, выраженных головных болей, мигреней, проблем с печенью и т. д.), то теоретически после родов его снова можно использовать как метод контрацепции. Но есть несколько «но».
Состояние здоровья могло измениться: вес, варикоз, давление, обмен веществ, перенесённые болезни. Всё это влияет на безопасность комбинированных оральных контрацептивов (КОК).
Поэтому лучше прийти на очный приём, обсудить именно ваш случай и исключить противопоказания.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, обычно, каждый новый эпизод старта гормональных препаратов должен сопровождаться предварительным визитом к врачу акушеру - гинекологу.
После сбора анамнеза, анкетирования уже можно будет сделать вывод о возможности приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
К гинекологу в такой ситуации все же целесообразнее обратиться, ибо мы не всегда можем понять, что за прошедшее время появились противопоказания к приему кок. Для того, чтобы понять, можно ли их принимать, обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (какие рост-вес, не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза и проч.). Плюс «проверяют» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра.