Боли в правой стороне живота стреляет

Здравствуйте начну с того у меня беременность 16 недель,буквально два дня назад с утра началась во рту сильная повышена кислотность она у меня и до этого была но не так потом я начала чувствовать себя не очень такое ощущение как отравление,была у врача на приеме ей сказала они ничего не сказала,суть в том что вечером стала мне уже не очень иза того что начался сильный метеоризм и газообразние и начали газы сильно выходить и начала крутить живот в туалет сходила по большому такое ощущение сначала тяжело а потом вышло то что не было такое ощущение за неделю уснула проснулась на утро и тут начался ад для меня до беременности не было сильных запоров как забеременела и начался запор и болел постоянно кишечник и я думаю что и сейчас он болит тоже!со вчерашнего дня болит живот больше с правой стороне боль стреляет отпускает бывает и слево но не так в основном с право либо внизу живота либо выше к пупку очень переживаю бывают газообразование не зависит идешь,или лежишь эта боль вчера температура была 37,2 иногда она бывает почему то появляется температура такая выше не была !тянет спину вместе с животом весь день лежу либо сплю подскажите пожалуйста что это может быть я переживаю что бы не была аппендицита или он проявляется постоянной болью и не утихает??? Просто получается вторые сутки эта боль стреляет отпустит и опять слабость!еще вчера вечером живот был каменный но потом отпустило

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных причин для таких болей может быть несколько:
1. Спазм кишечника, если стул нерегулярен или есть метеоризм
2. Аппендицит
3. Рост матки и растяжение маточных связок
4. Повышенный маточный тонус

Учитывая то, что появился субфебрилитет, рекомендуется, прежде всего, консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях действительно невозможно исключить как аппендицит. Учитывая повышение температуры рекомендуют консультацию хирурга, в похожих случаях рекомендуют вызвать СМП, в приемном покое вас осмотрит врач . Так же нельзя исключить растяжение связок , в связи с ростом матки такие боли могут присутствовать в норме и не являться патологией .
Так же важно избегать запоров , так как кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации необходим осмотр хирурга, для исключения острой патологии. Можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой самостоятельно.
После исключения острого диагноза типа аппендицита и прочее — консультация гастроэнтеролога либо терапевта, нормализация питания, стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На этом сроке беременности часто появляются запоры, газы и тянущие боли в животе — это связано с гормональными изменениями и замедленной работой кишечника. Эпизоды «каменного» живота указывают на тонус матки, что тоже нередко встречается. Но когда боль держится уже вторые сутки, чаще справа, сопровождается слабостью и температурой, всегда приходится думать и об аппендиците, который у беременных может проявляться нетипично и не давать постоянной боли.
В похожих случаях по современным рекомендациям нужно обязательно показаться хирургу и акушеру-гинекологу в стационаре: провести анализы и УЗИ, чтобы исключить опасные состояния. Чаще всего за этим стоят именно кишечные проблемы и тонус, но аппендицит нужно проверить очно и без задержки.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте я уже была в приемном покое, брали кровь и мочу сказали всё норм смотрел хирург написал что проблемы с кишечником и смотрел гинеколог сказал угрозы нету это тянет матка но я ощущаю по бокам больно с одной стороны и с другой и как тянет и если переворачиваюсь или встаю с кровати резкая боль и отпускает и ещё в матки стреляет поэтому мне сказали ничего страшного нету с первым ребенком вообще этого всего не чувствовала а здесь прямо чувствительная я

То, что Вы описываете сейчас, очень похоже именно на «растяжение связок матки» и общий тонус. Во 2 триместре матка быстро растёт, её поддерживающие связки тянутся, поэтому появляются резкие колющие боли сбоку, особенно при вставании, поворотах, кашле или резких движениях. Такое ощущение многие сравнивают с «прострелом» или «натяжением» внизу живота и по бокам. Это считается физиологичным и не несёт угрозы, если нет постоянной сильной боли, кровянистых выделений. С каждым ребёнком чувствительность к этим процессам бывает разной: у кого-то почти нет ощущений, у кого-то они выражены, и это нормально.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: пить достаточное количество воды, назначают магний В6 в терапевтической дозе 2таб 3 раза в день (600 мг/сут), курсом не менее 3-4 недель; избегать резких движений, вставать плавно; стараться наладить стул, чтобы не усиливать давление кишечника (достаточно воды, клетчатки, безопасные мягкие слабительные с лактулозой); больше отдыхать на боку, особенно на левом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кальций и йодамарин пью и всё и ещё у меня три раза в день утрожестан так как на ранних сроках было дважды кровотечение и гинеколог сказала ещё нужно ими пользоваться! Стул к сожалению иногда нормально могу сходить иногда тяжело мне я вас поняла спасибо за ответ вообще в последние время изжога мучает и по назначению врача принимаю кардиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста вы обращались на осмотр к хирургу в стационар?
Данные ощущения могут говорить о наличии хирургической патологии либо на фоне повышенного тонуса матки
Рекомендуется пройти дообследование