Аденоиды у ребенка 2 года 9 месяцев

Здравствуйте! В 1,9 ребенок перенес герпес-вирус 6 типа, который начался с насморка затяжного, а далее перешел в отит. Ребенка вылечили, но после этого насморк стал обостряться стабильно раз в месяц, без температуры и каких-либо симптомов. Такие капли, как Синусэфрин и подобные им результата не дают. На крайнем визите педиатр сказала, что по всем симптомам у ребенка аденоиды. В виду возраста мы можем только мониторить и минимизировать обострения. Сейчас ребенок пошел в сад и снова начался насморк. Подскажите, пожалуйста, кроме промывания, что можно закапать ребенку, чтобы не разболеться совсем и избежать осложнений? Повторюсь, сосудосуживающие не помогают, синусэфрин тоже, антибиотики каждый раз капать опасаюсь. Возможности не водить ребенка в сад, дабы минимизировать контакты и снизить риск обострения, к большому сожалению, нет.

Хронические заболевания у ребенка отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой теплым физраствором до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь аспиратором и каким? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, сморкаться самостоятельно не умеет, аспиратор используем Отривин Бейби, самый простой, проявлений аллергии не замечено, нос дышит хорошо, даже когда сопливит, спит очень тихо, не храпит (похрюкивает только тогда, когда есть обильная слизь в носике)

Аспиратор в таких случаях рекомендуется заменить на baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, застой которого сам по себе может быть причиной затяжного насморка, учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно

Препаратом выбора в чистый нос в таких случаях является Мометазон (назонекс или дезринит) или флутиказон (Авамис) длительным курсом не менее 2-3 недель

Планово вне болезни в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки состояния аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за столь подробный ответ. Противопоказаний к посещению д/с нет у нас?

Противопоказания для посещения детского сада в таких случаях Как правило возникают в первые 5 -6 дней от начала острых симптомов болезни, так как в таких случаях ребёнок может быть заразным для окружающих, далее даже при сохранении симптомов со стороны носа при хорошем самочувствии ребёнка такие симптомы не являются противопоказанием для посещения детского коллектива

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам за информацию🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Синуэфрин – это достаточно агрессивный препарат, который содержит в составе местный антибиотик, который имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции, нет никакого смысла использовать его при вирусной инфекции

В подробной ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо огромное за ответ🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у ребенка аллергии? Часто постоянный насморк может маскировать аллергический процесс,а на его фоне отекают аденоиды
Не водить ребенка в сад конечно не выход так как именно в саду дети обмениваются вирусами и происходит тренировка иммунитета
Антибиотики в нос никак не работают,верно,только флору нарушают
В такой ситуации рекомендовано выполнить риноцитограмму, Оак с лейкоцитарной формулой и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, все эти анализы скрининговые,по ним можно заподозрить аллергию
Также рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки, это самый информативный метод оценки аденоидов и состояния носоглотки
Рекомендовано в нос использовать спрей морской воды ,аккуратно высморкайте отделяемое через 5-7 мин ,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 1 раз в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания .Рассчитан на длительное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, поняла Вас, спасибо за столь информативный ответ🙏 Подскажите, пожалуйста, ребенок также ходит на тренировки в бассейн, как быть нам с посещением?

Если насморк не нарушает качества жизни. Если это не острый период,то можно ходить,но конечно педиатр должен осмотреть ребенка и сказать вам заключение по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, поняла Вас. Еще такой вопрос: в среду у сына вакцинация от гриппа, надо ли отложить? Насморк у него со вчерашнего дня.

Перед вакцинацией смотрит педиатр и только он определяет показания/ противопоказания. Без педиатра прививку не ставят. Вообще насморк лёгкий это не противопоказание,опять же если стадия не острая

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы повторного вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне присоединения орви за счет частого контакта с вирусными инфекциями в условиях детского коллектива. К сожалению это такой процесс, где организм знакомится с неизвестной для него инфекцией.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют аккуратно использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, шприцом 20 мл с насадкой 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос деринат по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение. .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .