Восстановление после коагуляции сетчатки
Неделю назад сделала коагуляцию сетчатки, была отслойка (заключение прилагаю). Никаких особых побочных эффектов не было, а тут два дня назад началось как-будто давление на переносицу и на левый глаз, на котором была отслойка. На приеме как раз была два дня назад, но врач сказала, что все нормально. Следующий прием еще через два дня. Возможно я переборщила с сидением в телефоне, т.к все началось после этого. Вчера было жуткое давление на переносицу и левый глаз, особенно в лежачем положении и на левом глазу ощущался как-будто бы отек, хотя внешне ничего нет. Была также чуть-чуть боль в левом глазу. Сегодня немного получше, нет хотя бы чувства отека в глазу, но давление на переносицу сохраняется. Скажите, возможно ли, что телефон на это повлиял? Что глазные мышцы перенапряглись и я еще рано вернулась к пользованию гаджетами? И еще думаю, возможно у меня просто внутричерепное давление поднялось из-за причин, не связанных с операцией, просто у меня есть проблемы с сосудами шеи и головы, а тут как раз была нагрузка на шею из-за неудобного лежание. И еще есть на обоих глазах редкое покалывание, это нормально?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Сейчас протекает послеоперационный период. Такие симптомы и жалобы как раз характерны для него. Не переживайте, просто в данный момент идёт глаза после лазерной коагуляции. Сейчас желательно покапать капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Курс лечения 14 дней. Это увлажняющие капли. Если ещё остались вопросы, пишите, буду рад помочь
Павел Сергеевич, прикрепила заключение, простуды нет, аллергии тоже, но в последнее время болят уши и есть небольшая боль в горле
Ознакомился с заключением. Свои рекомендации, оставляю в силе. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Скорее всего причина в зрительном перенапряжении
После лазерной коагуляции боль может в первые дни, через 7 дней уже не должно
Рекомендуется ограничить зрительную нагрузку
В оба глаза покапать увлажняющие капли (покалывание от сухости) , предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление, по 1 кап 4 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте ощнакомился с вашей ситуацией, да скорее всего имеется зрительное перенапряжение. Ограничивайте сейчас гаджеты, побольше гуляйте на улице, проветривайте помещение. Порекомендую покапать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные жалобы могут указывать на зрительную астенопию(зрительное перенапряжение). Это функциональное расстройство и с проведенной ранее ЛК не связано. Причиной являются избыточные зрительные нагрузки на близком расстоянии, а проявляться может дискомфортом, затуманенностью зрения, головными болями и др. Покалывание может быть связано с нестабильностью слезной пленки, часто сопуствующее состояние при зрительных нагрузках, особенно при работе за экранами гаджетов, ПК.
В таком случае обычно рекомендуется соблюдение зрительного режима и применение увлажняющих капель без консервантов(Оптинол, Хило-комод, Артелак, Окутиарз) по 1-2 кап. 3-5 раз в день(можно чаще, при любых признаках дискомфорта), использовать можно длительно, так как они не вызывают привыкания.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Добрый вечер !
Дискомфорт в течение двух недель после проведения барьерной лазерной коагуляции - это норма .
Пациентам рекомендуем закапывать препараты из группы нпвс ( неванак , окофенак , броксинак ) 7-14 дней
Что то вам назначали ?
Ольга Владимировна, капала ивинак солофарм, но врач сказал только 5 дней
Можете спокойно продлить его, осмотр должен быть осуществлен с 10 по 14 сутки