Противозачаточные

Здравствуйте. В феврале принимала противозачаточное Линдинет 20 (на 1 месяц). Принимала по инструкции, с 1го дня менструации. Но в этот раз "профукала" момент и не приняла препарат. Можно ли принимать противозачаточное вне дней менструации (сегодня 12ый день цикла)?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Нет, если на данный момент уже 12 день цикла, то доминантный фолликул уже «ушел» в рост, «вырастил» приличный слой эндометрия, на этом этапе нельзя начать прием КОК, ибо это чревато кровотечениями в том числе и в целом не может обеспечить полноценный контрацептивный эффект. В таком случае рекомендуется дождаться первого дня менструации и спокойно начать прием новой упаковки с него.

Здравствуйте, нет это делать нежелательно, так как может сбиться менструальный цикл.
К тому же контрацептивный эффект всё-равно наступает только на 7 сутки непрерывного приёма.
Поэтому лучше дождаться первого дня следующей менструации и начать приём препарата

Добрый вечер , Евгения.
Нежелательно так делать, так как это может привести к нарушению менструального цикла , нежеланной беременности.
Лучшие дождаться первого дня месячных и начать приём ОК.

Здравствуйте! Нет , не стоит так принимать препарат. Все кок рекомендуется принимать с первого дня цикла (допустимо до пятого дня ), иначе они не будут работать и могут нарушить цикл. В первые 3-4 месяца приема препарата идет адаптация организма к нему.