Гемохроматоз?

Здравствуйте, мужчина 40 лет. случайно в марте выявили повышение ферритина в районе 600, потом в июне до 420 спустился . Недавно болел , ферритин стал 550. Гематолог сказала, что до 1 тыс ничего не делаем , но нужно сдать анализ на генетику, сегодня пришли результаты, какие мои действия теперь ? Холестерин 7, Другие показания хорошие. УЗИ, фгдс все хорошо по печени.

Гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Носительство полиморфизма по гемохроматозу может повышать ферритин и искажать обмен железа. Но это не означает что болезнь , синдром переизбытка железом обязательно разовьются.

В дополнение к ферритину важно контролировать в подобной ситуации следующие показатели: АЛТ, АСТ, ГГТП, общий белок, билирубин +фракции, мочевая кислота, выполняется УЗИ брюшной полости, определяеися процент насыщения трансферрина железом( норма ниже 55%).

По направлению гематолога после вышеуказанных обследований, по показаниям , может быть выполнено МРТ сердца и печени в режиме Т2, ЭХО КГ. Результаты исследований позволяют выявить излишки накопления железа в сердечной мышце, печени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гетерозиготная мутация в одном гене означает носительство генов гемохроматоза. Это может приводить к изменению параметром обмена железа, но полная картина заболевания не развивается.
На фоне инфекции уровень ферритина может становиться выше так же, как у людей без носительства гена.
Кроме уровня ферритина, необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом и трансферрин для оценки перегрузки организма железом.