Тяжесть в брюшной полости

Помогите с расшифровкой анализа панкреатическая эластаза.Норма ли 500мкг или нет? Фото прикрепила.

Здравствуйте.
Да, показатель панкреатической эластазы 500 является нормой и свидетельствует о достаточной ферментативной активности ( выработке ферментов) поджелудочной железой.

Для этого анализа не определяется верхняя граница, важно, чтобы показатель не был ниже 200.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста. Здоровья 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Представленные Вами результаты анализов без отклонений от нормы, что говорит об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике и нормальной функции поджелудочной железы. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Здравствуйте.Меня беспокоит тяжесть и раздувает всю брюшную полость после каждого приема пищи,Давит в верхней части под рёбрами.Пила сначала курс ганатон,альфазокс,разо.Курсом 4 недели.Потом ребамипид, Дюспаталин. Улучшение не наступило.Сейчас заканчиваю курс тримедат.Тоже симптомы теже.Я прикреплю фото УЗИ ,ЭГДС и анализов крови.

Добрый день! Когда Вы закончили прием Разо, Ребамипида? Подтверждающее обследование на хеликобактер пилори выполняли? Проблемы со стулом сейчас имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Разо и ребамипид закончила два месяца назад.Тест отрицательный.Со стулом нормально все,а вот после каждого приёма пищи через час начинает давить вверху и раздувает всю брюшную полость,как шар и не приятное ощущение тяжест.Хотя я ем маленьких порциями и соблюдаю питание правильное.

Здравствуйте! А газообразование и дискомфорт в животе изначально с чем можете связать(еще до лечения эрозивного гастрита) - прием каких-то лекарств, стресс, нарушение питания или др.?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Доброе вечер.Твкое состояние у меня уже на протяжении 3лет.Все время придерживалась здравого питания.Не.бвло не каких стрессов.После приема пищи через 30 мин дискомфорт в области желудка тяжесть и раздувает весь живот ,как шар.

Добрый вечер! Учитывая указанную симптоматику и эрозивный гастрит ранее, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить дыхательный - водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста планировать санацию кишечника. Вы принимаете сейчас какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Сейчас прохожу курс тримедат.Назначение месяц.

Доброе утро! За 3 дня до выполнения теста на СИБР рекомендуют отменить Тримедат или уже выполнить тест на СИБР после окончания приема Тримедата.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Спасибо вам за помощь

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на фекальную эластазу соответствует варианту нормальных, что указывает на абсолютно сохранную функцию поджелудочной железы. Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализа кала на фекальный кальпротектин так же соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие скрытых очагов кровотечения и отсутствие воспаления в кишечнике.
Будьте здоровы!

Оксана, добрый день.
Согласно представленному обследованию панкреатическая эластаза находится в пределах нормы, показатель более 500 говорит о хорошем функционировании поджелудочной железы и досточной выработке ферментов.

Кальпротектин в пределах нормы, свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ.