Практически каждый месяц понос и рвота у ребенка
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. Сыну 3,10 г. В детский сад пошли 16 августа 2024 года, то есть больше года назад. С октября начали мучаться с симптомами кишечной инфекции. Без температуры, понос водой, и рвота. Поноса больше и дольше. Рвота 2-3 раза. И так стабильно раз в месяц, 1,5. Спустя года я стала задумываться что это не кишечная. Ну не может же быть так. В последнее время у сына часто язык в налете. В основном, заболевание начинается резко, в ночь начинается рвота. Либо начинается понос. Понос сохранятся дня 3-4, потом густеет. Рвота 1 день. Диету соблюдать сложно. Пишу сумбурно, так как не знаю что в первую очередь рассказать. Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких, случаях рекомендуется проверить на паразитов,сдать кал на яг методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно, кал на лямблии методом игх.
Если там все будет чисто,тогда рекомендуется показать ребенка гастроэнтерологу
Анна Николаевна, копрограмму сдавать не информативно?
Нет, копрограмма,здесь не поможет,она покажет переваривание,но не более
Анна Николаевна, но если сдать, хуже же не будет?
Нет,конечно вы можете сдать
Анна Николаевна, здравствуйте, можете посмотреть результаты?
Посмотрела копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста
Анна Николаевна, а реакция на билирубин?
Это нормально, так как ещё не зрелая ферментативная система
Анна Николаевна, а иодофильная Флора патологическая в умеренном количестве?
Это тоже норма
Принятый ответ
Добрый вечер. Вероятно, что ребёнок болеет вирусным инфекциями с кишечным синдромом. Одну ту же инфекцию дети могут переносить по-разному.
С разными симптомами.
В подобной ситуации , дополнительно, рекомендуют показать ребёнка детскому гастроэнтерологу.
Выполнить узи органов брюшной полости.
Обследовать на гельминтов -Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Надежда Александровна, информативно сдавать в «острую фазу?» когда еще сохраняется жидкий стул?
Копрограмму сдать можно? Анализ на скрытую кровь?
Информативно в острую фазу, да
Копрограмма не особо информативна
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Надежда Александровна, здравствуйте, можете посмотреть результаты
Критичного нет ничего
Абсолютно
Воспалительных процессов по анализу не отмечается
Йодофильная флора- процессы брожения
И признаки ферментативной недостаточности
Гастроэнтеролог осматривал ребёнка ?
Надежда Александровна, до гастроэнтеролога не дошли еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости. Далее консультация гастроэнтеролога
Галина Александровна, здравствуйте, можете посмотреть результаты
В анализе кала отражаются признаки возрастной ферментивной недостаточности
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый период, в таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев кала и вирусологию, тогда будет понятно кто возбудитель и инфекция ли это
Также, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
(Исключить глистную инвазию )
По представленному анализу кала воспалительного процесса нет
Есть признаки незрелости ферментов это возрастная норма