Практически каждый месяц понос и рвота у ребенка

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. Сыну 3,10 г. В детский сад пошли 16 августа 2024 года, то есть больше года назад. С октября начали мучаться с симптомами кишечной инфекции. Без температуры, понос водой, и рвота. Поноса больше и дольше. Рвота 2-3 раза. И так стабильно раз в месяц, 1,5. Спустя года я стала задумываться что это не кишечная. Ну не может же быть так. В последнее время у сына часто язык в налете. В основном, заболевание начинается резко, в ночь начинается рвота. Либо начинается понос. Понос сохранятся дня 3-4, потом густеет. Рвота 1 день. Диету соблюдать сложно. Пишу сумбурно, так как не знаю что в первую очередь рассказать. Какие анализы нужно сдать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких, случаях рекомендуется проверить на паразитов,сдать кал на яг методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно, кал на лямблии методом игх.

Если там все будет чисто,тогда рекомендуется показать ребенка гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, копрограмму сдавать не информативно?

Нет, копрограмма,здесь не поможет,она покажет переваривание,но не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, но если сдать, хуже же не будет?

Нет,конечно вы можете сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, можете посмотреть результаты?

Посмотрела копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, а реакция на билирубин?

Это нормально, так как ещё не зрелая ферментативная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, а иодофильная Флора патологическая в умеренном количестве?

Это тоже норма

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятно, что ребёнок болеет вирусным инфекциями с кишечным синдромом. Одну ту же инфекцию дети могут переносить по-разному.
С разными симптомами.
В подобной ситуации , дополнительно, рекомендуют показать ребёнка детскому гастроэнтерологу.
Выполнить узи органов брюшной полости.
Обследовать на гельминтов -Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, информативно сдавать в «острую фазу?» когда еще сохраняется жидкий стул?
Копрограмму сдать можно? Анализ на скрытую кровь?

Информативно в острую фазу, да

Копрограмма не особо информативна
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, можете посмотреть результаты

Критичного нет ничего
Абсолютно

Воспалительных процессов по анализу не отмечается
Йодофильная флора- процессы брожения
И признаки ферментативной недостаточности

Гастроэнтеролог осматривал ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, до гастроэнтеролога не дошли еще

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости. Далее консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, можете посмотреть результаты

В анализе кала отражаются признаки возрастной ферментивной недостаточности
Воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый период, в таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев кала и вирусологию, тогда будет понятно кто возбудитель и инфекция ли это
Также, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
(Исключить глистную инвазию )
По представленному анализу кала воспалительного процесса нет
Есть признаки незрелости ферментов это возрастная норма