Киста яичника, цистит

У меня обнаружилась киста яичника и за 5 месяцев она не ушла, а стала больше, сейчас 60мм. У меня в 2020 тоже такая была киста, но она рассосалась сама и ушла, хотели ложить на операцию, я отказалась. Сейчас повторение ситуации, хотят положить на операцию. Как можно убрать ее без хирургии? У меня скоро будет овуляция, может она в овуляцию рассосаться? И как это сделать грамотно? Не хочу на операцию. А еще я часто хочу в туалет по маленькому, но анализы все в норме: моча, узи мочевого и узи почек. Мазки гинекологические тоже все в норме. Зппп нет. Но признаки цистита есть (ощущение, что не дописала и если мало попила то жжение после мочеиспускания, выходит маленькая порция мочи). Что с этим тоже сделать?

Гастрит, холицестит
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, образование кист яичников функциональных возникает чаще всего в результате хронической генитальной инфекции, поэтому в данной ситуации рекомендуется сделать анализ мазка на Фемофлор 16 и мочу и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и по полученным результатам в случае преобладания условно патогенных микроорганизмов над нормальной микрофлорой по чувствительности провести лечение совместно с партнером до уменьшения кисты рекомендуется прием Дюфастона по 1 таблетке 2раза в день с 16 по 25 й день цикла в течение 3х месяцев или можно рекомендовать микроклизмы с Тиосульфатом натрия в течение 10дней( ампула тиосульфата разводится в стакане воды комнатной температуры и вводится в прямую кишку на 15 минут не менее, можно длительнее если выдержите).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я делала, все чисто, прикреплены все анализы. У меня нет инфекций никаких, по крайней мере по анализам. А дюфастон - это гормональный препарат? И получается пить его только с 16 по 25 день цикла, потом перерыв и снова? И оно будет влиять на рассоздание кисты?

У Вас анализ мазка -просто микроскопия, он ни о чем не говорит, просто нет острого воспаления.Дюфастон , это гормон принимается по дня цикла , которые написаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти таблетки уберут кисту или для чего их пить?
Насчет анализа спрошу у гинеколога тогда

Дюфастон должен убрать кисту,контроль УЗИ на 5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному узи в правом яичнике обнаружена киста , вероятнее функционального характера . Такие кисты проходят самостоятельно в течение 3 циклов . Но размеры заставляют придерживаться полового и физического покоя, т к есть риск разрыва кисты . Использовать дюфастон во 2 фазу цикла , с 16 по 25 дни менструального цикла , по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль узи на 6-7 дни менструального цикла после первого цикла приема , если есть тенденция к уменьшению, то лечение продолжать еще 2-3 цикла
Если не будет тенденции к уменьшению, то стоит провести МРТ органов малого таза , сдать кровь на онкомаркеры са 125, не 4

Проблемы с мочеиспусканием могут быть связаны с наличием кисты яичника , т к увеличенный яичник давит на мочевой пузырь. Но для исключения инфекции желательно досдать бак посев мочи. По представленным анализам патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это обычная фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать