Была боль в желудке, просьба расшифровать анализы

Добрый день! Прошла обследование по причине боли в желудке . Сделала уши брюшной полости, фгдс, сдала общие анализы , биохимия и антитела на хеликлбактер(его никогда не лечила). Как заболело в эпигастрии начала пить креон, омез, ношпа и al gel, на данный момент боль ушла но решила все проверить, на хеликобактер пришло как я поняла все положительно. У нас в городе трудно попасть к гастероэнтерологу поэтому решила проконсультироваться тут . Какие мои дальнейшие действия в лечении? И еще хотела уточнить , у меня воспалилась десна и лимфоузел под ней (подчелюстной) вчера делала узи и была у стоматолога, назначено ципролет антибиотик, мазь асепта и бифидумбактерин, стоматолог сказал что видимо из за снижения местного иммунитета , как быть с антибиотиком принимать или нет? Потому что наслышана что если лечить хеликобактер то там тоже нужен антибиотик, как быть?

Остеохондроз, эндометриоз, гайморит ,тонзиллит
150 лет

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент наиболее информативными методами диагностики хеликобактер пилори является дыхательный уреазный тест или антиген кала на хеликобактер пилори. Важное условие: не принимать за 4 недели до сдачи антибиотики и кишечные антисептики, и не принимать минимум 2 недели до сдачи ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум и тд.)
По поводу антител в крови, Вы могли столкнуться с бактерией, антитела выработались, но заражение не произошло, и так как лечение довольно агрессивное (4 препарата, из них 2 антибиотика - лучше всё-таки перепроверить другими методами). Если выявится, то да, лечить.
Обычно в лечении хеликобактера первично используется следующая схема (перед применением лучше очно проконсультироваться с врачом, плюс антибиотики-рецептурные препараты):
1. Амоксициллин таблетки 500 мг, по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней после еды.
2. Клацид таблетки 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней после еды.
3. Нексиум таб 40 мг, по 1 таб 2 раза в день утром за 30 минут до завтрака и за 30 минут до ужина 14 дней.
4. Висмута трикалия дицитрат (Денол) таблетки, по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды (утро и вечер) 14 дней.
5. Энтерол капсулы по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
По поводу десны, тут лучше обсудить со стоматологом, насколько срочно нужно пить антибиотик и, если можно подождать до диагностики, подойдут ли антибиотики, используемые для лечения хеликобактера в лечении гингивита.
Либо можно пролечить десну, затем подождать месяц, сдать анализы и уже потом лечить хеликобактер, если выявится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наверное лучше тогда пролечить лимфоузел а потом сдать потому что на данный момент не могу сдать на хеликобактер, так как пила и омез и для кишечника , спасибо за ответ

Да, такой вариант допустим. Тем более лечение хеликобактера не требует максимально быстрого лечения, можно подождать, тем более симптомы уже отступили.
Если боли в желудке до анализов будут беспокоить, то возможен приём антацидов (гевискон, фосфалюгель, маалокс по 1 пакетику стараться не более 3-4 раза в день до еды, либо просто симптоматически), они не повлияют на результат анализа, а с симптомами могут помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что можете подсказать по поводу питания, что можно?

По поводу питания, обычно продукты, которые могут вызвать симптомы: кофе, какао, шоколад, сдоба, жирная пища, острая и кислая пища, томатная паста. Эти продукты лучше снизить и оценить индивидуальную переносимоость, возможно, не все из этого будет вызывать симптомы. Лучше кушать 3-4 раза в день, не переедать. Предпочтительнее тушить, варить, запекать, на пару.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом всех предоставленных исследований данных за органическую патологию ЖКТ нет. УЗИ и ФГДС хорошие. Анализы крови все в норме.

По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.
Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается нужно пересдать правильно поняла? По антителам не определить?

да, все верно.Достоверная диагностика Нр-инфекции:

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зачастую такие исследования на h.pylori, (экспресс тест во время проведение ФГДС (хелпил тест) или например биопсия или анализ крови на антитела) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты, на них не рекомендуют ориентироваться. Для более точного определения наличия хелибкобаткер рекомендуют выполнить дыхательный урезанный тест (это золотой стандарт диагностики) или обнаружение антигена в кале в качестве альтернативы. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
По результат ФГДС, в целом органической патологии нет, поэтому с учетом жалоб можно предположить функциональную диспепсию. Данное состояние возникает на фоне нарушении моторики жкт, например, на фоне неправильного питания, стрессов, переживаний и прочего. Медикаментозно в подобных случаях обычно рекомендуют прием пепсана-р по 1 саше 3 раза в день до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, теперь наверное пока нужно подождать чтобы сдать на хеликобактер

Учитвая что принимали омез, лучше выждать 2 недели с момента последнего приема препарата.
Если же ципралет начали принимать, то выжидать необходимо минимум 1 мес со дня последнего приема препарата.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По общему анализу крови и биохимии без патологических отклонений.
Кровь на АТ к хеликобактер пилори, к сожалению, недостоверный метод исследования, так как он отражает контакт организма с данной бактерией в течение жизни, но не говорит о том, что бактерия на данный момент присутствует в организме.
Наиболее информативные исследования - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
По ЭГДС ничего критичного не выявлено - поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По УЗИ ОБП небольшое утолщение стенки желчного, повышенная эхогенность поджелудочной железы - эти отклонения не говорят о патологии, особенно с учетом хорошего анализа крови.
По предоставленным обследованиям лечение не требуется, только уточнение наличия хеликобактер пилори.
Касательно проблем по стоматологии - лучше пройти курс лечения сейчас, а исследованием и лечением хеликобактер пилори заняться позже, срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ к инфекции хеликобактер пилори являются как раз такими малоинформативными вилами диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, этот анализ не указывает и не являться поводом к медикаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя группы препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Так как появление побочных реакций на фоне терапии, явление на редкое, для подбора конкретной схемы, обычно рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации. Терапия назначается после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Обычно в таких случаях рекомендуют следовать рекомендациям врача, соответственно если стоматолог увидел необходимость в антибактериальных препаратах, значит на то имелись причины, соответственно стоит выполнять рекомендации доктора.

Будьте здоровы!