Выявлена дилатация (расширение) тел боковых желудочков

Здравствуйте, нам 25 дней, пришли на УЗИ головного мозга, получили следующие данные : Протокол исследования: Нейросонография Паренхима обычная. VLS 0.2см тело 0.7см VLD 0,2см тело 0,7см (норма до 0,4см.) 3 желудочек 0,2см 4 желудочек 0,3см. Сосудистые сплетения 0,4см. САП 0,1см. МПЦ 0,1см Очаговые образования: нет Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Может ли придти в норму? Что следует делать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
С 3х мес по возможности бассейн
Как правило некритичные расширения ликворных пространств приходят в норму к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы совсем маленькие ещё, ещё не ползаем, не переворачиваемся, первое УЗИ было.... 0.7 мм это не критичное расширение тела желудочка в головном мозгу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего опасного нет по нсг . Норма желудочков до 5 мм; у вас 7 мм. Отклонения 1-2 мм не считается патологией. Такие изменения чаще бывает при перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно до года. Сейчас рекомендуется только контроль нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам 25 дней, скоро будет месяц, из жалоб только в последнее время сон беспокойный и извивается часто, как будто подтягивается, тянется, голову назад, но это свойственно же младенцам ?

Допустимые отклонения до каких цифр считается? Данное наше заключение на сегодняшний день не говорит о серьезных проблемах в развитии

И может ли с 0.7 мм придти в норму 0.4-.0.5 мм

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Незначительные расширения ликворных пространств часто встречаются у детей до года и не несут клинической значимости. Самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам.