Сильное выпадение волос

Добрый день! Прошло около 3 месяцев после родов, и началось выпадение волос. Сначала не критично, потом все сильнее и сильнее, прошло около 2 месяцев, начались залысины. Волосы жутко путаются, невозможно мыть голову, просто расчесать, или ходить с распущенными. Сдала ряд анализов, результаты прикрепляю. Была на приёме у трихолога очно. Протокол исследования и назначения прикрепляю. Лечение не помогает.От моноксидила кажется, волосы ещё и сохнут. Мезотерапию также не вижу смысла делать, так как стоит больших денег, боль и результат никто не гарантирует. Подскажите одекватное лечение, мне кажется я просто облысею. Я самостоятельно начала принимать витамин железа - Тардифирон.

Нет
38 лет
11 Июля ·Просмотров: 111·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это очень похоже на послеродовое телогеновое выпадение волос, это частое состояние после беременности. Обычно оно начинается примерно через 2–4 месяца после родов из-за резкого изменения гормонального фона: во время беременности волосы дольше находятся в фазе роста, а после родов большое количество волос одновременно переходит в фазу выпадения. Это может выглядеть пугающе, появляться поредение в зоне пробора и висков, но чаще всего процесс обратимый.

Важно проверить и корректировать причины, которые могут усиливать выпадение: ферритин (запасы железа), гемоглобин, витамин D, ТТГ и свободный Т4 (щитовидная железа), В12, общий белок.

Миноксидил после родов действительно может вызывать сухость кожи и волос, а его необходимость зависит от того, есть ли признаки андрогенетического выпадения, поэтому не всегда он нужен всем. Мезотерапия не является обязательным методом и не заменяет устранение причины выпадения.

Сейчас основа лечения — восполнение дефицитов (если они есть), полноценное питание с достаточным количеством белка, бережный уход за волосами (не травмировать, не затягивать волосы, минимизировать горячие укладки) и время: после родов улучшение обычно начинается постепенно, часто через 6–12 месяцев после начала выпадения. Если появляются выраженные залысины, выпадение не уменьшается или есть расширение пробора, стоит повторно обратиться к дерматологу/трихологу для исключения других причин, а не только послеродового выпадения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Прирепила фото анализов, фото протокола лечения и головы посмотрите пож та

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с описанием и результатами анализов . Не увидела витамин д, цинк, селен, б 12. По анализам у вас есть дефицит ферритина, белка ( от 76 нужно чтоб был) . Миноксидил убирайте . При подобной ситуации рекомендуют коррекция дефицитов и проведение физиотпроуелури( карьокситерапия+ фотодинамическая терапия) -3-4 р . Мезо терапия вам хорошо будет
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Витамин В12, и витамин Д вместе на из анализов. В12 - 486,Д -29. 40. Препарат железа могу принимать? Тардиферон?

Всё увидела. Д тоже нужно поднимать. Да тардифкрон можно , если вы его хорошо переносите . И витамин д - вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Тардиферон 80 мг + витамин С 500 мг перед едой утром? Норма? Такие витамины как
: биотин 150 мг -завтрак, цинк и селен - обед, норма? Или убрать лишние? Вечером пью магний цитрат

Биотин маленькая дозировка, обычно 5 или 10 тыс принимают . Цинк селен сначала сдайте, возможно они по норме и принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, врач проводил фото или видео трихоскопию волос? Или только визуальный осмотр?

Миноксидил обычно используют при андрогенетической алопеции после её подтверждения

По фото и описанию можно предположить телогеновое выпадение волос, оно может провоцироваться стрессами, дефицитными состояниями, часто встречается после беременности, кормления грудью

Тардиферон считается хорошими препаратом для повышения ферритина, также в коррекции нуждается витамин Д (оптимально выше 30)

Также обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, лосьон пептидный Селецин или vichy dercos Aminexil Intensive

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина наиболее характерна для послеродового телогенового выпадения волос. Выявленные дефициты обуславливают отсутствие эффекта от терапии .
Касаемо Миноксидила, этот препарат не рекомендуется при таком типе выпадения волос ввиду синдрома отмены
Как правило назначают ампулы виши деркос аминексил интенсив ежедневно 2 месяца , так же можно сочетать с лосьоном декохаир . мезотерапия может так же усилить эффект лечения , однако если и стоит делать , то только после коррекции дефицитов, когда ферритин будет равен вашему весу в кг, а витамин д будет около 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, странность в том, что трихолог у которого я была на приёме, сказал, что у меня ферритин в норме. А вешу я 68 кг

К сожалению не в норме