Расшифровка анализов крови и мочи
Ребенок (девочка) один год. Сдавали утром анализы а вечером поднялась температура ,не понятно инфекционное это или на зубы.
Здравствуйте. До каких цифр поднимается температура? Как сбивается жаропонижающими? В какой дозировке даете? Какой вес ребенка?
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Анализ крови и мочи без воспалительных изменений, соответствуют возрасту, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула неправильная по возрасту (что может указывать на течение вирусной инфекции, в динамике возможен контроль через 2-3 дня, тк может говорить и о наслоении бактериальной инфекции ) тем более показатели в %, а более достоверны в абсолютных числах
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Здравствуйте
Общий анализ крови можно предположить , что без признаков острого воспалительного процесса.
Но кровь реагирует изменениями на 3-4 сутки температуры, поэтому на данный момент оценивать по такому анализу неверно
Оам без признаков острого воспалительного процесса
Температура до каких цифр повышается?
Температура была в пятницу 5 сентября, 38,3. Потом пошла на снижение и с 7 сентября уже не было. Так же с самого начала был насморк и сохраняется до сих пор,без заложенности носа.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, как признак начала инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По нам воспалительных изменений нет.
Подскажите, до каких цифр повышается температура и который день?
Принятый ответ
Поняла Вас, подскажите, а на этом фоне не прорезались зубы или идёт процесс?
Вероятнее всего произошло наслоение вирусной инфекции в лёгкой форме + дентации, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с гипертоническим раствором( например, аквалор форте - он достаточно хорошо снимает отек) + аспирация + сосудосуживающие по необходимости.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов не правильное по возрасту. Это может указывать на контакт организма с вирусом
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Общий анализ мочи - без воспалительного процесса.
Скажите, до каких значений поднималась температура?
Принятый ответ
Обычно температурка при дентации не поднимается более 38.
Учитывая ОАК, возможно была вирусная инфекция.
Если насморк сохраняется, то в таком случае можно промывать носик раствором морской воды.
Перед промыванием, можно использовать сосудосуживающие 2-3 раза в сутки не более 5 дней. (Если все же будет наблюдаться заложенность носика).
Кашля на фоне насморка нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных За воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. Анализ мочи без воспалительных изменений. В целом анализы хорошие, небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы может дать сазан с течением вирусной инфекции. Необходимо наблюдать за повышением температуры, при сохранении ее больше 4 дней повторная сдача анализа крови.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По анализу крови на данный момент антибиотик не показан.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
До каких цифр поднялась температура? Есть ли еще симптомы, кроме нее?
Температура была в пятницу 5 сентября, 38,3. Потом пошла на снижение и с 7 сентября уже не было
Так же кроме температуры насморк и когда ложимся спать появляется кашель
Принятый ответ
Поняла вас. В целом, можно предположить нормальное течение вирусной инфекции.
Сейчас показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Кашель скорее всего возникает от постназального затека, это естественный механизм.