Помогите расшифровать анализы

Сыну 6 мес перед визитом к педиатру плановым сдали анализы из пальчика

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме) тромбоциты у малышей в норме от 150
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
На норма лаборатории не смотрим, они указаны для взрослых

В анализе моче данных за инфекцию мочевыводящих путей нет

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

ОАМ вариант нормы, малыш пьет водичку?

Дарья Евгеньевна, мало еле кле заставляем

Соли присутствуют в ОАМ в незначительном количестве
Такое может быть на фоне недостаточного питьевого режима

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить норму. У деток данного возраста уровень тромбоцитов считается нормальным при уровне от 150.

По анализу мочи также можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных изменений.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные Вами анализы.
По общему анализу крови все показатели соответствуют возрасту Вашего малыша. Референтные значения указаны для взрослых, поэтому на них не ориентируемся.
По общему анализу мочи тоже всё в порядке,никаких отклонений нет.
По анализам поводов для переживаний нет 🙏
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏