Получила анализы, хочу уточнить информацию по ним.

Было жжение в желудке сильное, не могла кушать, температура 38 день , потом спала, диарея по 6 раз в день очень жидко. Потом состояние стабилизировалось, иногда жжение в желудке. Сдала кровь, кал, уже оформленный. Получила анализы кровь, моча, кал. Напугали отклонения , поехала в инфекционную, там сказали патогенная Флора, ничего особенного… так ли это? Сейчас нет не рвоты ничего, но у меня обострения происходили с переодичностью в 2-3 недели. То проходило то снова. Есть при глотании немного проблема, как будто еда в горле чуть застревает.. но диареи и рвоты и температура нет… инфекции кишечные показаны в данном анализе?.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По анализу можно предположить, что выявлена шигелла и бластоциста, учитыая жалоб, из желательно пролечить

Бластоциста может быть в норме до 10 в пз
Но Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Лечат обычно орнидазолом
Шигеллу можно пролечить энтерофурилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, подскажите, вообще очень сильные отклонения, вижу многое в отклонении, очень нервирует все..(

Не переживайте, отклонения не критичные, но подлечиться стоит, учитыая жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили множество бактерий. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по их лечению бактериофагом (например секстафагом внутрь по 30 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс 10 - 20 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас в кале обнаружена бактерия Shigella, то есть именно она, скорее всего, была причиной вашей диареи. У большинства взрослых заболевание протекает легко, особенно если диарея уже прошла и анализ крови в норме, как в вашем случае.

Симптомы, которые вы описываете — ощущение, что еда застревает при глотании — для шигеллеза не характерны. Так как сейчас у вас нет жидкого стула, рвоты и температуры, скорее всего, антибиотическое лечение не требуется.

Что касается трудностей с глотанием, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу для дополнительного обследования — это поможет уточнить причину и подобрать при необходимости лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, не может быть больше рецидива? Еще хотела уточнить про кишечные палочки и золотой стафилококк… почему они также завышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще появился тремор в районе живота, непроизвольный в кишечнике… Как бывает, когда ребенок толкается в животе, уже не знаю с чем сравнить..

Повышение уровня кишечной палочки и стафилококка можно расценить как дисбактериоз, но это ничего страшного. Наладится само собой.
А под тремором возможно вы имейте в виду усиленную моторику кишечника? Это в целом нормальное явление после перенесённой кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо еще раз, поэтому скорее всего в инфекционной мне сказали идти домой и успокоиться.. поняла. Эти отклонения взбудоражили врачей платной клиники.
Сейчас отдых , покой необходим и диета? Верно? Фгс не хочу делать, хотя также заставляют, еле-еле начала кушать без болей при глотании и жжения.. боюсь снова перестать теперь от данной процедуры . Уже ослабла и похудела на 9 кг в связи с перенесенными проблемами.. стоит ли делать фгс сейчас ?

Да, фгдс сделать нужно
Жалобы, что вы описываете являются прямым показанием у этом обследованию

По поводу перенесённой кишечной инфекции - тут ничего специфического делать не нужно, питаться можно как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В кале выявлена шигелла (дизентерийная палочка), вероятно, первоначально Вы перенесли острый шигеллёз. Если сейчас стул нормализовался, нет повышения температуры тела, то какого-либо лечения в её отношении не требуется, бактерия сейчас в виде носительства в кале и уйдёт сама в течение нескольких недель.
В остальном в анализах кала ничего патогенного не выявлено, бластоцисты на сегодня не считаются патогенами.
Затруднение глотания ни с шигеллёзом, ни с бластоцистами не связаны. Возможных причин для подобных симптомов много, поэтому стоит начать с консультации гастроэнтерологом очно, чтобы определить дальнейшее направление обследования.