Боль внизу живота
Добрый вечер. После ПА появилась резкая боль внизу живота. Сразу напрягло меня это, стало тошнить и почувствовала что едет голова, как головокружение. Пульс вроде оставался в пределах нормы. Лицо было бледным. Подышала на балконе свежим воздухом и нашатыркой, вроде отпустило через какое-то время немного. После похода в туалет спазм в низу живота прошёл. Ранее наблюдалсь у гинеколога с кистой функциональной, подскажите может ли быть, что произошёл разрыв кисты. Сейчас и после ПА крови ее было, меряла давление 120/70, для меня это больше чем моё, обычно у меня 110-100/60. Прошёл уже час, лицо снова стало бледным и будто снова голова кружится слегка. Боли нет внизу живота. В последнее время еще заметила что стала часто ходить в туалет. И будто не до конца, сходила и ещё хочется, но не получается, возможно простыла. Есть ли необходимость ехать сейчас в приёмный покои и чем мне там могут помочь
Здравствуйте
По описанной клинической картине действительно похоже на апоплексию яичника ( разрыв кисты )
В данной ситуации , принимая во внимание сохраняющиеся жалобы , действительно стоит обратиться в дежурный приемный покой для проведения узи и определения дальнейшей тактики , чтобы не пропустить внутреннее кровотечение , что является жизнеугрожающим состоянием
А если сейчас не беспокоит боль внизу живота, только бедность кожи лица.
Может наступать кратковременное отсутсвие болевых ощущений . Бледность кожных покровов и головокружение указывает на то , что ситуация не разрешилась
А сама я никак не смогу понять, что разрыв кишечника произошёл?
Дело не в кишечнике , а в яичнике . Ваши симптомы уже указывают на то , что разрыв произошел . Необходимо обратиться в дежурный стационар .
Я имела ввиду яичник, не так написала
Спасибо
Поехала в приёмный покой, врач дежурный накинулся с криками что при кисте яичников не живут половой жизнью. Хотя мой лечащий гинеколог говорила что ничего в этом страшного нет, и то что киста фоликулярная.
Сделали сейчас осмотр на кресле, прощупала она, сказала все нормально. Хотели поставить кеторол, но я отказалась, ведь сейчас у меня нет дикой боли.
Узи вам не сделали ?
Да , если у вас была до этого момента фолликулярная киста яичника , показан половой покой .
Фолликулярная Киста - это полостное образование 3 см и более
Узи не делали, только на кресле посмотрели. Значит нужно идти к другому гинекологу. А подскажите, как-то киста лечится? Фоликулярная
И может ли исключить внутреннее кровотечение вот такая вот проверка на кресле, без узи?
Полноценно - нет . Только косвенно доктор может оценить , болезненны ли тракции за шейку матки и пальпация внизу живота .
Данная киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 месяцев
Ну у вас она могла уже просто лопнуть
А что мне сейчас остаётся только наблюдать за своим состоянием. Утром я естественно пойду в больницу, но мне уже страшно идти в государственную, так же посмотрят и пошлют домой(
Принятый ответ
Да , наблюдайте , если вдруг станет хуже , вызываете скорую помощь
Спасибо вам
Здравствуйте .
Учитывая ухудшение самочувствия , рекомендуется обратиться в приемный покой гинекологического отделения для осмотра для исключения осторого состояния .
Подскажите , пожалуйста , какой сейчас день цикла , какая длина цикла обычно ?
14 день цикла, обычно длина 25-28 дней
А то что сейчас боли нет, только лицо бледное слегка, стоит ехать в приёмный покой?
Здравствуйте .
Вероятнее всего , учитывая день цикла , произошла апоплексия яичника , при таких симптомах в стационар все же лучше обратиться.
Я вчера ездила в приёмные покои, меня осмотрели на кресле, сказали все хорошо, никакого узи не делали. Сегодня хотела попасть к гинекологу на приём. Сказали запись на прием на 2 недели вперёд. Я попыталась объяснить что ситуация экстренная, на что мне сказали мол, у вас же ничего сейчас не болит, признаков разрыва сейчас никаких нет. И все, записали на 24 сентября
Сейчас у меня действительно ничего не болит, но я вчера очень перепугалась
Описанные резкая боль внизу живота, внезапная бледность, тошнота и головокружение после полового акта действительно могут соответствовать картине разрыва функциональной кисты яичника. При таком состоянии возможно внутрибрюшное кровотечение, которое не всегда сопровождается кровью из влагалища. Нормальное давление пока не исключает внутреннюю потерю крови, особенно если появляются слабость и повторная бледность.
То, что боль прошла, не гарантирует безопасности — при разрыве кисты нередко бывает кратковременное облегчение, после чего состояние может снова ухудшиться. Симптомы частых позывов на мочеиспускание могут быть связаны с воспалением мочевого пузыря, но не объясняют резкий болевой эпизод.
В таких случаях при сохранении слабости и дискомфорта внизу живота обычно рекомендуют обратиться за скорой медицинской помощью для УЗИ органов малого таза и исключения признаков внутрибрюшного кровотечения.
В приёмом покое могут сделать узи. Не получится так что меня просто отправят домой и скажут ждать утра
Здравствуйте!
Хоть кровотечения нет и давление в норме, однако на фоне ранее выявленной функциональной кисты исключить разрыв или перекрут кисты полностью нельзя. Поэтому рекомендуется госпитализация.
В приёмном покое смогут сделать УЗИ малого таза, проверить кровь, исключить внутреннее кровотечение и урологические проблемы.
УЗИ ОМТ вам сделали? Одного прощупывание недостаточно
Узи не сделали
Врач наорала и когда хотели поставить обезболивающее, я отказалась, так как боли не было сильной уже. Она спросила мол зачем тогда приехали. Я говорю приехала чтобы исключить разрыв кисты, внутреннее кровотечение. На что она сказала что у меня там ничего не порвалось
В таком случае, если есть возможность, лучше уж в частную сходить, что бы сделать УЗИ ОМТ. Так как осмотр без узи мало информативен.
Если болевой синдром обострится или общее состояние ухудшится - вызывайте скорую. Понимаю, что неприятно бывает из-за таких «моментов», но тут главное не упустить острый процесс.
Хорошо, спасибо вам. В частную к сожалению очередь, записи так день в день не бывает свободной. Сегодня постараюсь попасть в гос больницу. Сейчас с утра состояние не плохое. Не болит.
Принятый ответ
Пожалуйста🌸
Берегите себя🙏🏻